16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.97
20 декабря 2016, 13:42 ФинансыРынки

Эксперт: «Бук-М3» может стать самым продаваемым комплексом ПВО в мире

Лента новостей

По словам эксперта, российская разработка произведет фурор на мировом оружейном рынке среди изделий своего класса

Новейший российский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) средней дальности «Бук-М3» может стать самым продаваемым на оружейном рынке и составит достойную конкуренцию новой системе ПВО Соединенных Штатов MEADS (Medium Extended Air Defense System). Такую точку зрения ТАСС высказал ведущий эксперт Бюро военно-политического анализа Александр Михайлов.

«Ожидается, что разработка входящего в «Алмаз-Антей» НИИП имени Тихомирова произведет настоящий фурор на мировом оружейном рынке среди изделий своего класса. В результате разработчик MEADS может понести финансовые потери», — считает Михайлов.

Специалист сравнил российский комплекс с новейшей западной системой, которую с 1999 года разрабатывает американская компания Lockheed Martin.

«Задача по интеграции ЗРК средней дальности в противосамолетную оборону армии была поставлена уже в далеком 1972 году, когда Постановлением ЦК и СМ СССР была задана разработка второго поколения ЗРК — комплекса «Бук» (в то время слово «сетецентризм» еще не было столь популярным). Он был принят на вооружение в 1980 году и обеспечивал надежное прикрытие не только элементов боевых порядков танковых дивизий, но и элементов оперативного построения общевойсковой (танковой) армии», — отметил Михайлов.

Эксперт подчеркнул, что все последующие поколения («Бук-М2», «Бук-М3») только совершенствовались в этом направлении. Также комплексы модернизировались и в части сопряжения с комплексами малой и большой дальности, например, с ЗРК «Тор» и С-300В.

Еще одним недостатком «Бука» по сравнению с MEADS, отмечает Михайлов, называют необходимость иметь четыре ЗРК, сориентированные по всем сторонам света.

Однако, пояснил эксперт, в комплексах «Бук», как и в ЗРК большой дальности, нет такой проблемы, количество боевых средств ЗРК серии «Бук» определяется вовсе не количеством сторон света.

Для поражения «Буком» цели, летящей с любого направления, рассказал Михайлов, достаточно одной самоходной огневой установки при наличии станции обнаружения целей и командного пункта, так как станция имеет круговой обзор, а РЛС секторного обзора и наведения ракет расположена на вращаемом лафете.

Эксперт подчеркнул, что «Бук-М3», так же как и последние западные разработки, получил новую ракету с лучшими скоростными и динамическими характеристиками.

«В такой формулировке у непосвященного в тему читателя может сложиться впечатление, что все предшествующие четыре поколения комплексов использовали одну и ту же ракету», — отметил эксперт. Напротив, подчеркнул он, — каждое новое поколение ЗРК «Бук» получало новую ракету, и каждая новая ракета не имела мировых аналогов в своем классе.

Таким образом, по мнению эксперта, серийно выпускаемый «Бук-М3» ни по одному из параметров не уступает перспективному западному ЗРК. «Единственный нюанс — опция подключения к Системе воздушного командования и управления НАТО, которая российскому комплексу вряд ли пригодится», — сказал Михайлов.

Ранее Концерн ВКО «Алмаз — Антей» сообщил, что в рамках выполнения государственного оборонного заказа за 2016 год Минобороны России передан бригадный комплект ЗРК «Бук-М3».

В пресс-службе концерна подчеркнули, что «Бук-М3» получил новые ракеты, за счет сниженной массы которых удалось значительно увеличить возимый боекомплект. Еще одной из особенностей комплекса является размещение ракеты в пусковом контейнере.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию