16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1175.70
20 декабря 2016, 20:48 ПолитикаКонфликты

Комиссар ООН потребовал расследовать убийства, совершенные президентом Филиппин

Лента новостей

Ранее Родриго Дутерте сообщал о совершенных им в прошлом преступлениях

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн обратился к властям Филиппин с призывом начать расследование заявлений президента страны Родриго Дутерте, который ранее сообщал о совершенных им в прошлом убийствах. Об этом сообщается на сайте ООН, пишет ТАСС.

Отмечается, что для любой судебной системы должно быть немыслимым не начать расследование и судебное разбирательство, когда кто-то открыто признался в том, что является убийцей.

«Такие действия прямо противоречат третьей статье Конституции Филиппин. Они нарушают и нормы международного права, включая право на жизнь и на свободу от насилия», — считает аль-Хусейн. «Все это требует справедливого судебного разбирательства, при котором будет обеспечена равная защита всех сторон перед законом и презумпция невиновности до тех пор, пока вина не будет доказана», — добавил он.

Аль-Хуссейн также выразил обеспокоенность в связи с «эпидемией внесудебных казней» на Филиппинах. После прихода Дутерте к власти летом этого года, были убиты тысячи граждан страны, якобы связанные с продажей наркотиков. Комиссар ООН сетует на то, что об этих убийствах поступает слишком мало информации.

14 декабря филиппинский лидер заявил, что в Давао он лично на собственном мотоцикле патрулировал улицы в поисках «конфликтных ситуаций, чтобы иметь возможность убить». «В Давао я делал это лично, просто чтобы показать полицейским, что если я могу это сделать, почему этого не могут сделать они», — заявил президент.

71-летний Дутерте вступил в должность президента Филиппин 30 июня этого года. Когда он занял пост главы государства, в стране началась антинаркотическая кампания, в ходе которой погибли несколько тысяч человек. Ранее в ответ на критику со стороны ООН Дутерте не исключил возможность выхода Филиппин из состава международной организации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию