16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1127.84
21 декабря 2016, 18:39 Технологии

СМИ: Россия провела успешные испытания новой ракеты способной уничтожать американские спутники

Лента новостей

В Пентагоне заметили успешное испытание системы ПРО «Нудоль» в России

Американская разведка засекла очередное испытание новой российской системы противоракетной обороны под названием «Нудоль». Об этом сообщило сетевое издание Washington Free Beacon со ссылкой на источники в Пентагоне.

«Россия провела успешные летные испытания новой ракеты, способной выводить из строя стратегические коммуникационные и навигационные спутники США», — цитирует ТАСС публикацию.

По словам журналистов, запуск «производился 16 декабря с базы в Центральной России и отслеживался разведывательными службами США». При этом издание не сообщает точное место запуска, но уточняет, что ранее подобные запуски осуществлялись в Плесецке.

В Пентагоне отметили, что это уже «третье успешное летное испытание системы». Как рассказали собеседники агентства, всего таких запусков было пять.

«Выяснить, выводилась ли «Нудоль» в космос или летела по суборбитальной траектории, не удалось», — пишет американское издание.

Вместе с тем, в Пентагоне комментировать событие отказались.

«Мы вообще не даем комментариев по поводу потенциала других стран», — сказала представитель военного ведомства США подполковник Мишель Балданза.

«Нудоль» — многоканальная система противоракетной обороны РФ. В последний раз ракеты запускались в мае 2016 года в рамках проведенных учений ВКС РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию