16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.70
3 января 2017, 13:50 ТехнологииНаука

Россия отправит в этом году в космос первый, напечатанный на 3D-принтере наноспутник

Лента новостей

Основной целью запуска аппарата является исследование работоспособности и надежности его материалов и конструкций

Первый отечественный наноспутник с напечатанными на 3D-принтере элементами корпуса будет запущен с Международной космической станции (МКС) в 2017 году, сообщил ТАСС руководитель стратегической академической единицы «Космическое материаловедение» в Томском политехническом университете (ТПУ) Евгений Колубаев.

«Запуск запланирован во время выхода космонавтов в открытый космос в 2017 году, — сказал он. — Его выпустят на орбиту, и он без двигателей, за счет заданной изначально инерции будет работать 4-6 месяцев — это расчетное время, а затем упадет и сгорит в плотных слоях атмосферы».

Как пояснил ТАСС директор Института физики высоких технологий ТПУ Алексей Яковлев, основная задача при запуске наноспутника в открытый космос — исследование поведения материалов и конструкций, при помощи которых он изготовлен.

«Мы отработали первый этап, когда спутник доставили на МКС, отследили, что он выдержал все нагрузки при транспортировке до орбиты. Следующий этап — когда космонавты его подготовят к запуску и выпустят в открытый космос, мы сможем получать с него телеметрические данные и отслеживать его траекторию», — отметил Яковлев.

По его словам, ученым вуза важно понять, что материалы и конструкции работоспособны и надежны для применения в экстремальных условиях космоса. «Если мы будем оттуда получать телеметрию, значит, он работает. Кроме того, основная проблема спутников — сохранить заряд аккумулятора при выходе в минусовые температуры, ведь в открытом космосе более 100 градусов ниже нуля. Мы использовали специальные теплоизолирующие конструкции, которые позволят снизить термоудар, способный привести к выходу аккумулятора из строя, это решение позволит увеличить ресурсы батареи», — пояснил глава института.

Он подчеркнул, что если исследования пройдут успешно, вуз сможет выпускать элементы для таких аппаратов серийно. «У нас к этому все готово, есть потребители, которые готовы заказать — российские и зарубежные компании, в частности, китайские», — уточнил Яковлев.

Спутник «Томск-ТПУ-120» — первый российский космический аппарат, созданный с использованием 3D-технологий и специально подобранных материалов. Его разработали в ТПУ совместно с РКК «Энергия» и Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН, весной 2016 года его доставили на МКС.

В России ранее был создан консорциум, который занимается созданием группировок малых роботизированных космических летательных аппаратов весом от 3 до 30 кг, в перспективе, как считают ученые, такие спутники, объединяясь в группировки, смогут даже ремонтировать друг друга на орбите. В ближайшие два года на орбиту Земли планируется вывести две группировки малых спутников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию