16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.41
5 января 2017, 02:39 ФинансыРынки

Запасы газа в украинских ПХГ на 16,4% меньше прошлогоднего показателя

Лента новостей

При этом в Киеве заверили, что существующих запасов газа достаточно для прохождения отопительного сезона

Запасы газа в украинских подземных хранилищах (ПХГ) составляют 13,6 млрд кубометров, что на 2,6 млрд кубометров или 16,4% меньше показателя прошлого года. Об этом передает ТАСС, ссылаясь на отчет Министерства энергетики и угольной промышленности Украины «Состояние топливно-энергетического комплекса Украины за 11 месяцев 2016 года», опубликованном в среду на сайте ведомства.

«По состоянию на 1 декабря 2016 года в подземных хранилищах находится 13,6 млрд кубометров природного газа, что на 2,6 млрд меньше показателя прошлого года», — говорится в отчете.

По данным Минэнерго, запасы угля также уменьшились: по состоянию на 1 декабря 2016 года на складах накоплено 2,366 млн тонн угля, что на 140,9 тысяч тонн меньше показателя прошлого года.

В Киеве заверили, что существующих запасов газа достаточно для прохождения отопительного сезона 2016-2017 годов. Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что 13,6 млрд газа будет достаточно, даже в условиях похолодания. «В течение всей зимы мы будем отбирать газ приблизительно 50 млн кубометров в сутки, а до конца осенне-зимнего периода осталось 116 дней. Мы 116 дней умножаем на 50 млн кубометров газа и получаем 5,8 млрд кубометров. Таким образом, в ПХГ останется чуть меньше 8 млрд кубометров газа», — подсчитал Коболев.

Как заявил глава «Нафтогаза», Украина сможет обойтись без прямых покупок газа у «Газпрома», учитывая высокие объемы поставок газа по реверсу из Европы.

Ранее, 31 декабря, «Нафтогаз Украины» подписал соглашение с международными банками на получение кредита в размере $500 млн под гарантии Всемирного банка (ВБ) на закупку газа.

В текущем отопительном сезоне Украина закачала рекордно малое количество газа в ПХГ.

Такое мнение, в частности, выразил глава «Газпрома» Алексей Миллер. «Украина на сегодняшний день имеет проблемы с наличием газа в подземных хранилищах. Они закачали газа меньше всего за всю свою историю, начали отбор газа раньше, чем обычно, и самое главное, что мы знаем, сколько на Украине газа требуется в том случае, если наступает период сильных морозов», — сказал Миллер, уточнив, что «в сильные морозы Украина никогда не обходилась без российского газа».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию