16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
6 января 2017, 05:17 Общество

Мединский знает, как привлечь в Россию иностранцев

Лента новостей

Министр культуры РФ уверен, что для этого должны активнее работать торгпредства за рубежом

Торгпредства РФ за рубежом должны активнее работать с зарубежными туроператорами для привлечения иностранных туристов на российские курорты. Об этом заявил министр культуры Владимир Мединский на совещании по вопросам использования спортивных и туристических олимпийских объектов в Сочи, которое провел премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, передает ТАСС.

«Растет число и иностранных туристов, здесь цифры у нас очень скромные. Я думаю, что здесь было бы правильно, если бы помимо усилий, которые предлагает администрация Сочи для привлечения иностранцев, и Ростуризм, было бы дано поручение Министерству экономического развития, у них есть большой потенциал — это торгпредства за рубежом», — сказал Мединский.

Он предложил поручить торгпредствам РФ развивать работу с зарубежными туроператорами. «Это же тоже бизнес, развитие бизнеса, привлечение прямых инвестиций в страну, продажа воздуха. Продажа впечатлений — это самый выгодный вид экспорта», — отметил он.

Туристическая загруженность Сочи, по его словам, увеличивается, и цифра 6,5 млн человек, которая фигурирует в материалах, огромная. «Но не надо обольщаться, потому что в эту цифру входит 1 млн туристов-экскурсантов. Мы по-старому принципу статистики оцениваем. Но, это люди, которые не останавливаются на ночь. Я бы, честно говоря, от этой советской статистики ушел и опирался бы на тех туристов, которые покупают номера в гостиницах», — сказал министр.

Глава правительства на это возразил, что эти туристы также тратят средства, в том числе покупая местную продукцию, хотя и согласился, что это неполноценное присутствие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию