16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 8014
  • RTS1128.26
9 января 2017, 19:54 ТехнологииНаука

Российские ученые возвращаются в Индийском океане

Лента новостей

Научная экспедиция будет первой с момента распада СССР

Научно-исследовательское судно «Академик Борис Петров» вышло после четырехлетнего ремонта из китайского порта Тяньцзинь для проведения первой в новейшей российской истории комплексной научной экспедиции в Индийском океане.

Об этом рассказал ТАСС врио директора Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН Алексей Соков.

«На борту судна находятся биологи, гидрологи, геофизики и метеорологи. Первые три группы ученых впервые со времен распада СССР возвращаются в Индийский океан. Метеорологи же работали там в 2016 году на борту научно-исследовательского судна «Академик Николай Страхов», — сообщил Соков.

По его словам, в рамках экспедиции «Академика Бориса Петрова» запланированы геофизические работы на Восточном Индоокеанском хребте и гидрофизические исследования в экваториальном противотечении Тареева, открытом советскими учеными. Биологи будут изучать состояние экосистемы Индийского океана. «Планируется лов живых существ, изучение фитопланктона», — уточнил Соков.

Экспедиция, которая пройдет в Индийском океане, является уникальной, подчеркнул руководитель Научно-координационного океанологического центра Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН Сергей Шаповалов, которого цитирует пресс-служба Федерального агентства научных организаций (ФАНО).

«Российские ученые возвращаются в Индийский океан. Это очень важно. Сейчас идет Вторая международная Индоокеанская экспедиция, из которой наша страна выпала... Для наших ученых это очень важно, потому что геофизики давно не работали в Индийском океане и настроены на новые результаты, новые исследования», — сообщил Шаповалов.

Судно «Академик Борис Петров» вышло из Тяньцзиня 5 января и, по предварительным данным, в конце марта должно вернуться в порт приписки, город Калининград. Корабль находится в оперативном управлении Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского РАН.

Ремонт судна в КНР был проведен на средства ФАНО. Всего в прошлом году оно направило на финансирование научного флота и морских экспедиций 900 млн рублей. «Мы полностью уложились в смету, которая была составлена под этот объем средств. Силами механиков и специалистов Центра (морских экспедиционных исследований), мы завершили ремонт судна и заменили экипаж. «Академик Борис Петров» — это уже второе судно, которое специалисты центра вернули в Россию, осуществили ремонт», — отмечает Соков.

«У российских ученых появилась возможность работать в разных районах Мирового океана. У нас практически охвачены все арктические моря нашей страны, работы проводятся на Черном, Балтийском, Белом морях. Наблюдениями охвачены все моря Дальнего Востока», — сообщил Шаповалов.

Всего в прошлом году суда ФАНО провели 42 экспедиции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию