16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.51 / ₽ 8257
  • RTS1163.50
11 января 2017, 21:40 Политика

Маккейн заявил, что получил «компромат» на Трампа и передал его ФБР

Лента новостей

Ранее онлайн-издание Gateway Pundit написало, что «секретный доклад» о «связях» Дональда Трампа с Россией оказался выдумкой интернет-троллей

Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что в конце года получил некую информацию, которую затем передал главе ФБР, и не в силах оценить ее корректность самостоятельно, передает РИА Новости.

Учитывая ссылку Маккейна на недавние сообщения в СМИ, можно сделать вывод, что он имеет в виду так называемый доклад о «российском компромате» на избранного президента США Дональда Трампа.

«Я не смог оценить точность информации и передал ее директору ФБР. Мое сотрудничество с ФБР или другим правительственным агентством по данному вопросу ограничивается этим пунктом», — говорится в заявлении.

На сайте BuzzFeed был опубликован 35-страничный документ, где рассказывалось о том, что российские власти якобы пытались скомпрометировать Трампа.

Представители WikiLeaks на своей странице в Twitter отметили, что «35-страничный файл, опубликованный BuzzFeed по поводу Трампа, не является докладом разведки; стиль, факты и даты не демонстрируют никакой достоверности».

Сбор данных для предполагаемого «компромата» против Дональда Трампа финансировали его оппоненты среди республиканцев во время первичных выборов, а затем сторонники экс-госсекретаря США Хиллари Клинтон, сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники.

В Кремле на обвинения ответили, что Россия не собирает порочащих сведений на кого бы то ни было, а работает лишь в интересах глобального мира и безопасности. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что эти сообщения — «абсолютная утка».

Ранее онлайн-издание Gateway Pundit написало, что «секретный доклад» о «связях» избранного президента США Дональда Трампа с Россией оказался выдумкой интернет-троллей с популярного имиджборда 4chan.

По словам пользователя, называющего себя одним из авторов «доклада», текст «секретного документа» был передан американскому политическому обозревателю Рику Уилсону еще в ноябре 2016 года (скрин-шот сообщения пользователя опубликован на сайте издания). Он перенаправил информацию в ЦРУ, а управление, в свою очередь, засекретило и включило в свой отчет.

«Они взяли то, что я дал Рику Уилсону, и подали это под углом «русского шпионажа». И они до сих пор верят этому. Ребята, они действительно чертовски отчаянные. Сейчас нет ни одного скандала с Трампом, который заслуживал бы доверия», — пишет анонимный пользователь ресурса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию