16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
17 января 2017, 14:50 Общество

Горная крепость на «Земле леопарда» в Приморье оказалась средневековым корейским памятником

Лента новостей

По мнению специалистов, горная крепость Шуйлюфэн была основана в XV веке – это первый обнаруженный в Приморье памятник этого периода

Археологи Дальневосточного отделения РАН приступили к первым исследованиям средневекового корейского поселения Шуйлюфэн на территории национального парка «Земля леопарда» в Приморье, передает РИА Новости, ссылаясь на сообщение нацпарка.

Крепость Шуйлюфэн (в переводе с китайского «Пик водного потока») расположена в южной части «Земли леопарда» в 14 километрах к северу от поселка Хасан, на линии российско-китайской границы, «разделяющей» сооружение пополам. Площадь городища — 3,5 гектара, а длина старых крепостных стен — 727,5 метра.

По мнению специалистов, древняя горная крепость была основана в XV веке, то есть в период государства Великий Чосон (название Кореи с 1392 до 1897 года). Это значит, что Шуйлюфэн — первый обнаруженный в Приморье памятник этого периода. Корейцы строили ее около 600 лет назад для обороны захваченной ими территории от набегов.

Обследование городища, первые сведения о существовании которого датируются 1864 годом, проводилось Приморской археологической экспедицией Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока с целью уточнения его датировки, описания, сбора материалов и проведения других изысканий.

По данным ученых, строители крепости создали хорошо продуманную оборонительную систему с искусственными рвами и валами. Высота возведенных из плоских камней стен в некоторых местах достигает трех метров.

Исследователи предполагают, что крепость существовала довольно долгое время, и именно она связана с именем национального корейского героя Ли Сунсина, проходившего в этих местах военную службу. Он в современной Корее почитается как «священный герой» и «герой спасения отечества», знаменит своими победами над японским флотом и тем, что сконструировал первые в мире броненосцы-кобуксоны — корабли-черепахи.

«Именно средневековых памятников в Хасанском районе не много, поэтому работа с таким городищем для нас — открытие, которое добавляет в историю Приморского края новую страницу. Мы надеемся, что в дальнейшем исследовании городища проявится «археология без границ»: необычное расположение исторического памятника позволяет нам проводить совместные исследования с китайскими археологами, что может принести новые открытия», — рассказала заведующая отделом средневековой археологии ИИАЭ ДВО РАН, участник экспедиции Надежда Артемьева.

Специалисты «Земли леопарда» планируют включить археологические объекты в маршрут экотроп.

«Так, создание экотропы с элементами восточной культуры планируется в районе пещеры Богатая Фанза, расположенной неподалеку от одноименного древнего корейского поселения. Развитие познавательного туризма — одна из наших основных задач, и рассказы о таких интересных памятниках помогут нам донести до жителей и гостей Приморья информацию об истории этих мест и людей, которые во все времена соседствовали с ныне редчайшей крупной кошкой — дальневосточным леопардом», — заявила начальник отдела экологического просвещения нацпарка Валентина Пичугина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию