16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1174.29
19 января 2017, 05:20 Право

Гражданин РФ задержан в Испании по запросу ФБР

Лента новостей

Программиста из России подозревают в причастности к хакерским атакам

Испанская полиция задержала в Барселоне по запросу ФБР и Интерпола программиста из России, которого подозревают в причастности к хакерским атакам. Об этом сегодня сообщил сайт телеканала RT со ссылкой на супругу задержанного, передает ТАСС.

Жителя Таганрога Станислава Лисова взяли под стражу в Барселоне еще 13 января. Как сообщила супруга Лисова, он работает программистом, занимается поддержкой и разработкой сайтов, а в Испанию прилетел в отпуск. «Когда мы выходили из автомобиля, подошли два полицейских, показали значок и сообщили, что задерживают мужа», — рассказала Дарья Лисова. «Полицейские-испанцы сказали, что задержание было по запросу ФБР и Интерпола», — сказала она.

Сейчас Лисов находится в тюрьме, а россияне уже наняли адвоката, который в настоящее время входит в суть дела. Супруга Лисова опасается, что решение об экстрадиции россиянина в США будет принято в Мадриде без суда, она также отмечает, что власти Испании не могут предоставить ей всю необходимую информацию по задержанию супруга, потому что запрос был инициирован американской стороной.

Пресс-секретарь посольства РФ в Мадриде заявил, что власти королевства «официально уведомили диппредставительство о задержании российского гражданина Станислава Лисова в Барселоне, где он сейчас находится под стражей». По словам дипломата, сотрудники посольства и генконсульства уже установили контакт с испанскими правоохранителями, чтобы защищать интересы россиянина.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию