16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.84 / ₽ 8453
  • RTS1160.60
22 января 2017, 15:54 Финансы

Медведев предлагает бизнесу одну, но комплексную проверку раз в три года

Лента новостей

Четыре предложения Медведева, которые полностью изменят жизнь малого и среднего бизнеса. В частности, от него прозвучала идея заменить проверки предпринимателей каждым ведомством на комплексную проверку один раз в три года

Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев. Фото: пресс-служба президента РФ

Заменить проверки бизнеса на комплексную инспекцию раз в три года. Такое предложение сделал российский премьер Дмитрий Медведев на съезде партии «Единая Россия», отметив необходимость создавать благоприятные условия для работы предпринимателей.

Дмитрий МедведевДмитрий Медведев председатель Правительства РФ «Что нужно сделать, чтобы создать экономику благосостояния? Первое — надо защитить экономику от резких колебаний, обеспечить предсказуемость правил игры, базовых экономических показателей для бизнеса. Второе, о чем хотел бы сказать. Нужно совершенствовать деловую среду, создавать благоприятные условия для малого и среднего бизнеса. На эти цели в бюджете запланировано более 20 млрд рублей. Будем и дальше снижать административные барьеры, нужно менять проверки предпринимателей каждым ведомством на комплексную проверку один раз в три года и ускорять внедрение рискоориентированного подхода в работу контрольных органов. Третье — нужно обеспечить справедливую конкуренцию, поддерживать российских производителей и внутри страны, и их участие в экспортных сделках, участие на зарубежных рынках. Четвертое — нужно поддерживать наиболее перспективные отрасли экономики. Прежде всего, это сельское хозяйство. В прошлом году его рост, по предварительным оценкам, составил 3%».

Своим мнением по поводу предложения премьера о сокращении количества проверок предпринимателей с Business FM поделился председатель совета директоров «Анкор банка», вице-президент «Опоры России» Андрей Коркунов.

Андрей Коркунов председатель совета директоров «Анкор банка», вице-президент «Опоры России» «Я, к сожалению, вошел в высший совет Единой России, но приболел, сейчас нахожусь дома, не смог участвовать в съезде, поэтому подробности не знаю. Я считаю, что в нынешних условиях это предложение поможет бизнесу меньше уделять ресурсов на эти проверки, потому что по одной из моих компаний было 27 проверок, и вот сейчас пришла проверка из военкомата. Понимаете? Уже из военкомата. Компания у меня логистическая. Поэтому раз в три года будет хорошо, проверили, и забыл об этом. Наверное, в нынешних условиях было бы разумно. Конечно, комплексная проверка предприятия. Если это в банковской сфере происходит комплексная проверка, здесь узконаправленные специалисты, в частности, в финансовом секторе. А бизнес проверять комплексной проверкой, это связано и с охраной труда, с пищевой безопасностью, с финансами, налогами и так далее. То есть это должны ведомства формировать какие-то группы, которые будут приезжать на комплексную проверку. Как это осуществить, откровенно говоря, для меня пока загадка».

Очень сомневается, что от слов дойдет до дела, и проверять бизнес станут меньше, член совета московского отделения «Опоры России», президент группы компаний «Диана» Дмитрий Несветов.

Дмитрий Несветов член совета московского отделения «Опоры России», президент группы компаний «Диана» «Пока это предложение не сформулировано конкретно, то судить о нем сложно. Пока это выглядит как некий лозунг, слоган, и все зависит от того, каков будет регламент, как это будет администрировать, что это за комплексная проверка, кто ее будет проводить, как, в каком режиме и так далее. Поэтому это все пока выглядит не очень вероятным и близким к жизни. Когда появится что-то конкретное, то есть когда появятся какие-то элементарные правила, механизм, регламент, тогда можно как-то об этом судить. Конечно, проверки и регламентирующие действия государства относительно малого бизнеса, это очень существенное препятствие. С этим борются давно, но побороть никак не могут. У меня есть сомнения, что такое радикальное предложение, если даже оно получит конкретные регламентные очертания, что оно справится с проблемой, я думаю, что здесь идеологию надо менять в первую очередь, а не форму проверки. Идеологию регламентации деятельности предпринимателя. Думаю так».

Напомним, что сегодня на съезде «Единой России» прошло голосование по назначению руководства партии. Так, Дмитрий Медведев переизбран председателем партии, а главой высшего совета ЕР — Борис Грызлов. Также в высший совет партии был введен спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию