16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1126.61
23 января 2017, 18:19 Общество

Оленевод и программист смогут проходить альтернативную службу по специальности

Лента новостей

Минтруд формирует список «альтернативных» профессий

Минтруд России планирует включить в список профессий для прохождения альтернативной гражданской службы 104 позиции, включая оленевода, тракториста и программиста, сообщили журналистам в пресс-службе ведомства.

Минтруд опубликовал для общественного обсуждения проект приказа об утверждении перечня видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, а также перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы, отмечает РИА Новости.

«В перечень включено 104 вида работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, с общей потребностью 3486 человек (в 2016 году в перечни было включено 118 видов работ, профессий, должностей с общей потребностью 4793 человека). Список включает широкий спектр рабочих профессий и должностей служащих — водитель, маляр, оленевод, врач, преподаватель, социальный работник, слесарь, повар, тракторист, почтальон, инженер-программист, медицинская сестра и другие», — сообщили в ведомстве.

В пресс-службе Минтруда РИА Новости пояснили, что сокращение списка связано с изменением потребностей на рынке труда в 2017 году.

В проекте приказа также содержится перечень организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы. В основном, это государственные учреждения социального обслуживания, здравоохранения, образования, культуры и искусства, которые находятся в ведении федеральных и региональных органов исполнительной власти.

В Минтруде пояснили, что перечень сформирован на основе предложений федеральных и региональных органов исполнительной власти, предоставивших сведения по вакантным рабочим местам. В данный перечень предложения представили шесть федеральных органов исполнительной власти и 74 органа исполнительной власти субъектов РФ (в перечень на 2016 год — пять федеральных органов исполнительной власти и 73 органа исполнительной власти субъектов РФ).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию