16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
27 января 2017, 15:53 Политика

На Украине хотят отменить празднование Дня Победы

Лента новостей

Предлагается также отказаться от празднования и других советских праздников — 8 Марта и 1 Мая

Украинские власти могут отменить празднование 8 Марта, 1 и 9 Мая на государственном уровне, так что эти дни перестанут быть выходными, сообщил директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович. Об этом передает РИА Новости.

«У нас календарь наполнен какими-то новыми украинскими национальными праздниками, а старые советские праздники все равно остаются. Все это требует определенного упорядочения. Я думаю, что в этом году депутаты поддержат нашу инициативу и примут данный закон», — сказал Вятрович в интервью украинскому интернет-изданию «Апостроф».

В частности, считает он, не стоит делать праздничными днями 8 Марта и 1 Мая, а что касается Дня Победы, то «точно надо переводить акцент с 9 мая на 8 мая».

«На государственном уровне должны отмечаться, наверное, только те праздники, отмечающие события, которые были переломными, чрезвычайно важными для Украины как государства — День независимости, День конституции… а не какие-то праздники, которые достались нам в наследство от советского прошлого», — подчеркнул Вятрович.

Он назвал большой победой отмену празднования 23 Февраля. «Это праздник уже почти исчез, и показателем того является бизнес и коммерция, которые тоже переориентировались», — отметил Вятрович. По его словам, День защитника Украины, который празднуется 14 октября, «абсолютно постепенно вытесняет то, что касалось 23 Февраля».

На Украине действует закон «об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий пропаганду советской символики. Он также предусматривает переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы его применения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию