16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8145
  • RTS1171.06
29 января 2017, 16:23 Политика

Мартин Шульц выдвинут кандидатом в канцлеры Германии

Лента новостей

Экс-глава Европарламента станет главным конкурентом Ангелы Меркель на предстоящих выборах в Бундестаг

Правление Социал-демократической партии Германии (СДПГ) выдвинуло экс-главу Европарламента Мартина Шульца кандидатом в канцлеры ФРГ. 61-летний Шульц был выбран единогласно. Он станет главным конкурентом Ангелы Меркель на выборах в Бундестаг, отмечает ТАСС.

Официально его утверждение произойдет в марте на внеочередном съезде СДПГ. Тогда же Шульц сменит на посту председателя партии Зигмара Габриэля, который в минувшую пятницу был назначен главой МИД ФРГ.

Выборы в Бундестаг состоятся 24 сентября. По их итогам будет определяться состав правительства и канцлер. От консервативного блока Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз (ХДС/ХСС) баллотироваться будет действующая глава кабмина Ангела Меркель, партийный список «зеленых» возглавят нынешний председатель фракции в парламенте Катрин Гёринг-Экардт и сопредседатель партии Джем Оздемир. Левые своего кандидата еще не представили.

По сути, единственной реальной возможностью для СДПГ сменить Меркель на посту канцлера является заключение «красно-красно-зеленой» коалиции с Левой партией (ЛП) и «зелеными».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию