16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.87
31 января 2017, 14:56 Право

Угонщики раритетной «Чайки» получили реальный и условный сроки

Лента новостей

Антон Рыжов проведет в колонии 3,5 года и 15 суток, а его подельник Сергей Митрофанов осужден на два года лишения свободы условно

Савеловский суд Москвы сегодня приговорил к 3,5 года лишения свободы в колонии общего режима и еще 15 суткам угонщика раритетного автомобиля «Чайка» у Генпрокуратуры Антона Рыжова. После отбытия наказания он в течение трех лет не сможет сесть за руль. Его подельник Сергей Митрофанов отделался двумя годам колонии условно.

Как сообщил Business FM пресс-секретарь суда Константин Тимошенко, Рыжову добавили наказание в виде 15 суток лишения свободы из-за того, что ранее он был осужден мировым судьей Бутырского района к 200 часам обязательных работ за вождение в пьяном виде. «Вынося приговор, судья Савеловского суда частично присоединил назначенное Рыжову наказание по предыдущему приговору, трансформировав 200 часов обязательных работ в 15 суток лишения свободы», — сказал представитель суда.

Савеловский суд сегодня признал Рыжова и Митрофанова виновными в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 166 УК РФ). Также Рыжов был осужден за один эпизод нарушения правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию (ст. 264.1 УК РФ).

Ранее подсудимым вменялась часть 3-я той же 166 УК. Она предполагает безальтернативное лишение свободы на срок до десяти лет, тогда как по части 2-й статьи 166 УК может быть назначено наказание от штрафа в размере до 200 тысяч рублей до лишения свободы на срок до семи лет. Рыжову инкриминировалось два эпизода преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ. Однако в прениях сторон гособвинитель отказался от одного эпизода по статье 264.1 УК РФ. В этой связи суд прекратил дело Рыжова в этой части.

В ходе судебного процесса Антон Рыжов находится под стражей, а Сергей Митрофанов — под подпиской о невыезде. Подсудимые признали вину.

В ходе прений сторон защита Митрофанова предлагала назначить подсудимому штраф, а адвокат Рыжова — «наказание, не связанное с изоляций от общества». В свою очередь, прокурор предложил осудить их на четыре и пять лет лишения свободы соответственно.

5 июня 2016 года на Кожевнической улице сотрудники ДПС остановили тонированную «Чайку» для проверки документов водителя, которого заподозрили в вождении в пьяном виде. Пассажир раритетного авто перебрался в водительское кресло и попытался скрыться с места происшествия. В ходе преследования его машина попала в аварию. Водителя задержали лишь после того, как сотрудники полиции прострелили колесо «Чайки».

Впоследствии выяснилось, что машина числилась на балансе Генпрокуратуры с 1986 года. Ее украли во время планового техосмотра.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию