16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.23 / ₽ 8151
  • RTS1173.68
1 февраля 2017, 11:26 Общество

Таджикистан просит помощи из-за аномальных осадков

Лента новостей

Отмечается, что большинство населенных пунктов и дорог в горных районах страны окажутся под риском лавин, оползней, паводков и других стихийных бедствий

Министерство иностранных дел Таджикистана выразило надежду на помощь иностранных партнеров в ликвидации последствий стихии в республике. В обращении, с которым выступил МИД, отмечается, что погодные условия в республике в осенне-зимний период оказались аномальными, передает «Интерфакс».

«За этот период в Таджикистане, в частности в горных районах выпало на 140-170% выше нормы осадков в виде дождя и снега. Обычно такое метеорологическое и гидрологическое состояние сопровождается огромными стихийными бедствиями, связанными с водой. Запасы снежных ресурсов по состоянию на сегодняшний день составляют по территории Таджикистана 168%, в частности в бассейнах реки Зерафшан — 322%, Вахш — 148% и Пяндж — 156%», — говорится в обращении.

Отмечается, что большинство населенных пунктов и дорог в горных районах окажутся под риском лавин, оползней, паводков и других стихийных бедствий. По прогнозам Гидрометцентра страны, в феврале ожидается также выпадение осадков выше нормы. Такая ситуация создает опасность возникновения стихийных бедствий на весь зимне-весенне-летний период.

В МИД подчеркивают, что спасательные и профилактические мероприятия требуют огромных финансовых средств, но в первую очередь требуется соответствующая техника и оборудование, строительные материалы, горюче-смазочные материалы, продовольственные товары, медикаменты и медицинское оборудование, строительство галерей, лавино— и селезащитных сооружений, а также проведение берегоукрепительных мероприятий.

«Принимая во внимание существующий опыт взаимодействия Таджикистана с дипломатическими представительствами и международными организациями в условиях чрезвычайных ситуаций, таджикская сторона надеется на всемерную поддержку партнеров по развитию в ликвидации последствий данных стихийных бедствий», — говорится в обращении МИД.

В результате схода снежных лавин на востоке и севере Таджикистана имеются человеческие жертвы и значительные инфраструктурные разрушения, десятки населенных пунктов оказались блокированы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию