16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
2 февраля 2017, 13:06 ФинансыРынки

Нефть и уголь сдают позиции на энергетическом рынке

Лента новостей

Эксперты прогнозируют утрату минеральными видами сырья 10% рынка за ближайшие десять лет

Снижение себестоимости электромобилей и солнечных батарей может остановить рост спроса на нефть и уголь уже к 2020 году.

Об этом говорится в совместном докладе экспертов Имперского колледжа Лондона и британского аналитического центра Carbon Tracker Initiative, изложение которого публикует лондонская The Guardian.

Традиционные источники энергии, способствующие загрязнению окружающей среды, утверждают авторы доклада, могут потерять 10% глобального рынка в пользу солнечной энергии в течение ближайшего десятилетия.

Эксперты отмечают, что произошедшая в течение 2008-2013 годов потеря 10% рынка угледобывающей промышленностью привела к коллапсу этой отрасли в США, а пять главных европейских производителей угля потеряли 100 миллиардов евро. Причиной стала неподготовленность угольной отрасли к быстрому росту доли возобновляемых источников энергии.

Крупные энергетические компании сильно недооценивают переход на новые виды сырья и строят работу по-старому в ожидании продолжения роста спроса на минеральные источники энергии, говорится в докладе. В результате они могут потерять свои активы.

За семь последних лет себестоимость солнечной энергии упала на 85%. Благодаря такой динамике солнечные батареи к 2040 году смогут обеспечивать до 23% глобального производства электричества, а к 2050 году — 29%, полностью исключив использование угля и оставив на долю газа как источника энергии только 1%.

Согласно прогнозу авторов доклада, к 2035 году электромобили будут составлять до 35% дорожного транспорта, а к 2050 году — две трети. Благодаря этому расход нефти снизится на 25 миллионов баррелей в сутки.

В докладе также прогнозируется, что спрос на нефть и газ начнет снижаться после 2020 года, а рост спроса на газ заметно замедлится.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию