16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.46 / ₽ 8172
  • RTS1173.68
2 февраля 2017, 18:15 Политика

Самолеты ВВС США и Швеции вновь провели разведку у границы РФ

Лента новостей

Кроме того, разведывательные самолеты США и НАТО замечены у российских берегов в районе Черного моря

Самолеты ВВС США и Швеции одновременно провели очередную разведывательную операцию около морских границ Калининградской области. Об этом свидетельствуют данные западных сайтов, которые отслеживают полеты военной авиации, пише «Интерфакс».

Так, по их информации, американский самолет RC-135W с бортовым номером 62-4138 и позывным ILKA07 в течение трех часов вел радиотехническую разведку у российской территории, как со стороны Польши, временами приближаясь к границе на расстояние около 50 км, так и со стороны Гданьского залива. Одновременно со стороны моря к российскому побережью на юге Балтики подлетел разведывательный самолет ВВС Швеции.

Согласно открытым источникам, самолеты RC-135W предназначены для перехвата, записи и анализа радиопереговоров, вскрытия дислокации, состава, режимов работы и характеристик радиоэлектронных средств управления войсками, противовоздушной обороны и авиации противника. При этом приоритетной задачей считается ведение радиоразведки.

Кроме того, в четверг самолеты США и НАТО совершили разведывательные полеты у российских берегов в районе Черного моря. В операции были задействованы самолет дальнего радиолокационного обнаружения и авиационного наведения НАТО Е-3А AWACS, вылетевший с натовской базы Гайленкирхен в Германии, и патрульный противолодочный самолет ВМС США P-8A Poseidon, поднявшийся с авиабазы на Сицилии.

В последние месяцы резко возросла интенсивность полетов американских разведывательных самолетов у российских границ, в частности, на Балтике, а также около побережья Крыма, российских баз в Сирии и районах дислокации боевых кораблей ВМФ России в восточном Средиземноморье. Практически ежедневно фиксируются до двух-трех и более таких полетов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию