16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
3 февраля 2017, 08:42 ПолитикаКонфликты

Команда Трампа отказалась от плана Обамы по освобождению Ракки от ИГ

Лента новостей

По сведениям Washington Post, советникам президента США не понравилось отсутствие координации действий против террористов с Россией

Советникам президента Дональда Трампа было достаточно «одного взгляда», чтобы отказаться от плана по освобождению сирийского города Ракки от запрещенной в РФ организации ИГ, сообщила в четверг газета Washington Post. Основные положения статьи излагает «Интерфакс».

Этот план, над которым советники предыдущей администрации напряженно работали семь месяцев, был передан новой администрации накануне ухода Обамы с поста президента, пишет газета. Но вместо того, чтобы следовать этому документу, команда Трампа по национальной безопасности посчитала его бесполезным и сразу же отбросила.

По мнению новой администрации, план Обамы был слишком рискованным и «обречен на провал», поскольку не учитывал важнейших моментов ситуации в Сирии. «Они предоставили информацию, но мы нашли в ней огромные дыры и провалы. Это была плохая работа сотрудников», — цитирует газета заявление одного из советников нового американского президента.

В частности, издание указывает, что официальные представители Трампа «были встревожены» тем, что в плане не упоминалась о координации действий по Ракке с Россией, а также отсутствовали меры «успокоительного характера» в отношении Турции, которая будет решительно выступать против участия в операции курдского ополчения.

Президент и его ведущие советники могут принять решение о более тесной «координации действий с Россией и даже сирийским президентом Башаром Асадом» в вопросах освобождения Ракки, которую ИГ объявила своей столицей, говорится в публикации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию