16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7993
  • RTS1128.26
5 февраля 2017, 09:58 Политика

Депутаты хотят обязать НКО информировать о своем статусе крупным шрифтом

Лента новостей

В настоящее время в законодательстве нет четкого регламента, где и в каком виде должна быть размещена информация о статусе НКО

Депутат Госдумы Валерий Рашкин подготовил законопроект (имеется в распоряжении RT), вносящий дополнение в 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». Закон предлагается дополнить четким регламентом об обязательном размещении информации о своем статусе. Согласно новым поправкам, которые коснутся сайтов и изданий таких НКО, информацию о статусе следует размещать или перед названием, или на специальном баннере, размещённом на первой странице.

Согласно 121-ФЗ, «материалы, издаваемые некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, и (или) распространяемые ею, в том числе через средства массовой информации и (или) с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», должны сопровождаться указанием на то, что эти материалы изданы и (или) распространены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента». Однако большинство НКО размещает эту информацию мелким шрифтом в самых непосещаемых уголках своих ресурсов. По словам парламентария, таким образом фактически игнорируется действующее законодательство.

«Иностранные агенты понимают, что такой статус может отпугнуть читателя, и они пользуются различными уловками, чтобы скрыть эту информацию от граждан.

Например, разместив информацию в самом низу страницы сайта мелким шрифтом — так, чтобы самый любопытный пользователь не прочел, что данное НКО существует за счет иностранного капитала. Я предлагаю прописать в законе, как и где именно должна публиковаться данная информация, чтобы гражданин сразу мог видеть, с кем имеет дело», — пояснил свою позицию Валерий Рашкин.

Рашкин добавил, что закон о статусе НКО почему-то вызывает недовольство у либеральной общественности, которая хотела бы скрыть источники своего финансирования.

Закон требует от организаций, которые финансируются из-за рубежа, самостоятельно регистрироваться в Минюсте и предоставлять бухгалтерскую и иную отчетность. Такая практика распространена, в том числе в США, и необходима для контроля за использованием «мягкой силы» со стороны других стран.

По данным Министерства юстиции, всего в реестре НКО-инагентов — 105 организаций. Среди них — «Правозащитный центр «Мемориал», «Комитет против пыток», «Фонд защиты гласности», «Голос». Последний крупный скандал случился с «Левада-Центром», который был внесён Минюстом в список «иностранных агентов». Большую часть финансирования «Левада-центр» получал из США, Великобритании, Норвегии, Швейцарии и Литвы.

Среди наиболее значимых источников можно выделить всемирно известную компанию Gallup Inc. и американские университеты: Колумбийский и Джорджа Вашингтона. Также «Левада-центр» выиграл грант Висконсинского университета в Мэдисоне, «курирующим учреждением по которому значится Министерство обороны США».

В пресс-службе «Левада-Центра» отказались комментировать RT законопроект.

«Не считаем нужным комментировать проект. Мы уже неоднократно высказывались по поводу некорректного внесения изменений в законодательство по НКО. Что же касается «Левада-Центра», информация о нашем статусе размещена на главной странице сайта внизу. Там указано, что наша организация принудительно внесена в реестр. Свой статус мы также всегда указываем в своих пресс-релизах», — пояснили в пресс-службе.

Член правления НКО «Мемориал», имеющей статус иностранного агента, Александр Черкасов отнёсся к законопроекту крайне отрицательно.

«Я так понимаю, депутат Рашкин хотел бы, чтоб на нашем сайте вообще не было больше никакой информации, кроме статуса организации. Сейчас эти сведения у нас размещены на каждой странице портала внизу. Может быть, мы их перенесём куда-то, но пока не собираемся», — говорит Черкасов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию