16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
6 февраля 2017, 13:05 Технологии

Россия устанавливает в Бразилии телескоп, чтобы отслеживать космические угрозы Земле

Лента новостей

Телескоп стоимостью 3,2 миллиона долларов станет самым современным астрофизическим оборудованием в Бразилии

Самый высокотехнологичный телескоп российского производства установлен в Бразилии и в этом месяце начинает работу.

Как сообщает газета Jornal do Brasil, телескоп смонтирован в обсерватории Пику-дус-Диас в высокогорном штате Минас-Жерайс на основании заключенного в прошлом году соглашения с Российским космическим агентством (РКА).

Место для размещения оборудования выбрано с учетом особенностей географии штата Минас-Жерайс. Обсерватория расположена на высоте почти двух километров в районе с наибольшим количеством ясных дней.

Стоимость самого телескопа оценивается в 3,2 миллиона долларов США и будет покрыта за счет РКА. Бразилия берет на себя все расходы по инфраструктурному обеспечению объекта, включая его подключение к Интернету.

Главной задачей телескопа будет отслеживание астероидов и иных космических объектов, угрожающих столкновением с Землей, а также движения искусственных объектов на околоземной орбите.

По сообщению газеты, телескоп в Минас-Жерайс будет функционировать во взаимодействии с аналогичными телескопами, установленными в России, что позволит им осуществлять практически непрерывное отслеживание ситуации в космическом пространстве вокруг Земли.

Бразилия, как пишет Jornal do Brasil, рассчитывает воспользоваться российским телескопом для ускоренного развития собственной спутниковой программы и программы освоения космического пространства в интересах бразильской экономики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию