16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
8 февраля 2017, 07:51 Общество

Росавиация лишила две авиакомпании сертификатов эксплуатанта

Лента новостей

«Бурятские авиалинии» и «Пионер-региональные авиалинии» нарушили воздушное законодательство

Росавиация аннулировала сертификаты эксплуатанта у авиакомпаний «Бурятские авиалинии» и «Пионер-региональные авиалинии» из-за нарушений воздушного законодательства, сообщается на сайте ведомства.

Авиакомпания «Бурятские авиалинии» выполняла полеты на самолетах с истекшим ресурсом двигателей. Парк авиакомпании состоит из одного самолета Ан-24РВ и двух вертолетов Ми-8ТВ. Росавиация установила, что авиаперевозчик выполнял пассажирские рейсы на самолете Ан-24РВ с истекшим сроком ресурса одного из двигателей — перелет составил 15 часов, и с истекшим ресурсом двигателя вертолета Ми-8ТВ — перелет на 6 часов.

Отмечается, что это грубейшее нарушение норм летной годности напрямую влияет на безопасность полетов и может быть причиной серьезного авиационного происшествия вплоть до катастрофы.

Авиакомпания «Пионер-региональные авиалинии» в нарушение воздушного законодательства выполняла полеты на самолетах других авиакомпаний, не включенных в ее собственный сертификат эксплуатанта.

Как отметили в Росавиации, обе авиакомпании подвергали самому серьезному риску безопасность полетов, преднамеренно ставя в рейс самолет, не прошедший своевременное техническое обслуживание. Аннулированные сертификаты не восстанавливаются, добавили в ведомстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию