16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.31
8 февраля 2017, 15:41 ПолитикаКонфликты

«Петр Великий» вернулся домой из Средиземного моря

Лента новостей

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» встанет на рейде Североморска в Кольском заливе, позднее к нему присоединится «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов»

Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» вернулся из Средиземного моря в Россию. Как сообщили журналистам в Минобороны РФ, корабль встанет на рейде Североморска в Кольском заливе.

Позднее к нему присоединится и авианесущий крейсер «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов». Он входит в корабельную авианосную группу Северного флота, выполнявшую задачи по борьбе с терроризмом в Сирии, отмечает ТАСС.

«На завершающем этапе дальнего похода корабли отработали ряд задач на морских полигонах Баренцева моря. Третьего февраля самолеты и вертолеты авиагруппы кораблей вернулись на аэродром базирования Североморск-3», — сказали в Минобороны.

В российском военном ведомстве отметили, что такой масштабный поход с боевым применением морской авиации был осуществлен впервые в истории российского Военно-морского флота. Корабли вышли в поход 15 октября.

В Кольский залив корабли проходят поочередно, в соответствии с установленным режимом судоходства.

Вместе с боевыми кораблями в главную базу Северного флота вернутся и суда обеспечения — танкеры «Сергей Осипов», «Кама», спасательное буксирное судно «Николай Чикер».

За время похода российские боевые корабли и суда обеспечения побывали в районах северо-восточной Атлантики и Средиземном море, пройдя порядка 18 тыс. морских миль.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию