16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
13 февраля 2017, 08:55 Технологии

СМИ: в московских больницах может появиться IT технология диагностики рака легких по снимкам, сделанным томографом

Лента новостей

Технология, работающая на основе нейронных сетей, корректно распознает опухоли в 97% случаев

Департамент информационных технологий (ДИТ) Москвы совместно со столичным департаментом здравоохранения разрабатывает алгоритм диагностики рака легких по снимкам, сделанным компьютерным томографом, — тесты показали, что технология, работающая на основе нейронных сетей, корректно распознает опухоли в 97% случаев. Об этом «Ведомостям» рассказал представитель ДИТа.

По словам замначальника ДИТа Андрея Белозерова, нейронная сеть, «натренированная» на распознавание новообразований, разработана подразделением ДИТа, отвечающим за использование в городском хозяйстве анализа больших массивов данных (big data). Эксперимент стал частью пилотного проекта мэрии по раннему выявлению рака легких с помощью низкодозной компьютерной томографии (КТ). Алгоритмы машинного обучения, на которых работает система, обошлись московским властям в 15 млн руб. и будут применяться и в других отраслях, отмечает Белозеров

Белозеров также сообщил газете, что в будущем пропускать через алгоритм будут все КТ-снимки из московского Единого радиологического информационного сервиса, но точные сроки внедрения системы назвать затрудняется.

«Использовать нейронные сети можно будет в call-центрах, куда москвичи обращаются за получением услуг и справочной информации… Это позволило бы сократить время получения услуг, а также уменьшить штат операторов», — пишет издание.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию