16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.57 / ₽ 8263
  • RTS1163.50
13 февраля 2017, 09:46 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

В США эвакуировали 160 000 человек из-за возможного прорыва дамбы

Лента новостей

Это крупнейшая дамба в Соединенных Штатах. Речь идет о городе Оровилл, штат Калифорния. В нем находится искусственное озеро

Поврежденный водосброс в Оровилле, штат Калифорния.
Поврежденный водосброс в Оровилле, штат Калифорния. Фото: William Croyl/California Department of Water Resources/Reuters

Крупнейшая дамба в США под угрозой прорыва. Как пишет The Independent, эвакуировали 160 тысяч человек — это жители города Оровилл и окрестных населенных пунктов. Режим чрезвычайной ситуации объявили в регионе из-за переполнения озера Оровилл и частичного разрушения экстренного водосброса дамбы.

Криста Форье обозреватель Associated Press «Власти Калифорнии объявили эвакуацию жителей населенных пунктов вблизи одной из крупнейших дамб в США. Причиной стали серьезные повреждения экстренного водосброса. В минувшую субботу департамент водных ресурсов Калифорнии опубликовал видеозапись, на которой видно поднятие воды в озере выше максимальных допустимых уровней. Накануне ведомство объявило о возможности разрушения экстренного водосброса, что может привести к неконтролируемому сбросу больших объемов воды. Жителям населенных пунктов вниз по течению от озера Оровилл предписано немедленно покинуть свои дома. Причиной переполнения искусственного озера стали обильные осадки и частичное разрушение основного водосброса дамбы Оровилл, произошедшее на прошлой неделе. Власти ожидают, что сброс излишков воды из резервуара займет более суток».

Власти Калифорнии отмечают, что под угрозой лишь экстренный водосброс резервуара, который находится в удалении от основных конструкций дамбы. Корреспондент Los Angeles Times сообщает, что сам Оровилл с населением в 16 тысяч человек уже превратился в город-призрак.

Река Фезер, вытекающая из искусственного озера Оровилл, проходит прямо через его центр. Ниже по течению расположен город Сакраменто, столица штата Калифорния.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию