16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.69 / ₽ 7934
  • RTS1128.51
14 февраля 2017, 22:47 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Минобороны раскритиковало HRW за доклад по Сирии

Лента новостей

В ведомстве поставили под сомнение репутацию организации за ссылки на соцсети

Минобороны России прокомментировало доклад Human Rights Watch о якобы фактах применения сирийскими войсками в Алеппо в 2016 году химического оружия и назвало репутацию организации «неоднозначной». Об этом говорится в поступившем в Газету.Ru пресс-релизе ведомства.

«Подобные доклады, подготовленные дилетантами со ссылкой на данные соцсетей и рассказы неведомых анонимных свидетелей по телефону, разрушают и без того неоднозначную репутацию Human Rights Watch», — заявил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. Он посоветовал правозащитникам для начала разобраться с ситуацией, когда боевики в сентябре 2016 года применили иприт в населенном пункте Марат-Ум-Хауш. Он также добавил, что российские военнослужащие передали все фактические доказательства экспертам Организации по запрещению химического оружия.

«Сегодня уже февраль 2017-го, но когда ОЗХО завершит свою экспертизу полученных доказательств применения иприта в Алеппо и установит страну, которая передала его боевикам, даже не обсуждается. С чем это связано: с давлением конкретной страны — производителя иприта или с нерасторопностью отдельных чиновников — и должно быть предметом особого внимания HRW. Если это действительно правозащитная организация», — сказал Конашенков.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором сообщила о том, что армия Сирии, подконтрольная президенту Башару Асаду, минимум восемь раз в 2016 году применила химическое оружие в контролируемых оппозицией районах Алеппо.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию