16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
15 февраля 2017, 10:32 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Пентагон признал использование в Сирии токсичных боеприпасов

Лента новостей

При их изготовлении использовался обедненный уран

В Центральном командовании (СЕНТКОМ) Вооруженных сил США впервые признали применение в Сирии боеприпасов, содержащие обедненный уран. Токсичное вещество, используемое ВВС США, вызывает онкологические заболевания и врожденные дефекты развития, передает ТАСС.

Официальный представитель ведомства Джош Джакс отметил, что снаряды использовали два раза — 16 и 22 ноября 2015 года. Было решено применить начиненные урном боеприпасы вместе с обычными снарядами для обеспечения более высокой вероятности уничтожения транспортных средств группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), на которых боевики незаконно перевозили нефть, признал он.

Майор пояснил, что всего при проведении обеих операций было использовано 5265 бронебойных зажигательных снарядов калибра 30 мм. 16 ноября 1490 выпущенных снарядов из 1790 содержали токсичный материал, а 22 ноября — 3775 из 4530. Таким образом на каждый обычный снаряд приходилось пять боеприпасов с обедненным ураном. В каждой из операций участвовали четыре штурмовика A-10 Thunderbolt ВВС США, которые 16 ноября уничтожили 46 транспортных средств ИГ, а 22 ноября — 293.

До этого в Пентагоне утверждали, что США никогда не использовали боеприпасы с обедненным ураном в ходе антитеррористической операции в Сирии и Ираке.

Между тем, в МИД РФ еще в октябре 2016 года заявляли о том, что США как минимум дважды использовали в Сирии и Ираке боеприпасы с обедненным ураном. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова тогда сообщила, что Международная коалиция по запрету уранового оружия выявила два случая применения американцами боеприпасов с обедненным ураном во время авиаударов в ходе операции на территории Сирии и Ирака.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию