16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1137.84
20 февраля 2017, 12:40 ОбществоПроисшествия

Стена на границе - не препятствие для отчаявшихся беженцев

Лента новостей

Почти тысяча африканцев преодолели за три дня суперсовременное заграждение на испанской границе

Массовый приток нелегальных иммигрантов обрушился на Испанию в последние дни.

Как пишет газета El País, за выходные около 500 отчаявшихся беженцев из африканских стран сумели преодолеть стену, сооруженную на границе Сеуты — небольшого испанского эксклава на средиземноморском побережье Марокко.

Утром 20 февраля к этим перебежчикам прибавились еще 350 человек.

По сообщению Международного комитета Красного Креста, основная часть африканцев направлена в Центр временного пребывания иммигрантов Сеуты. 11 из них помещены в больницу с различными травмами.

Стена на границе Сеуты построена Испанией в 1993 году на средства Европейского союза для того, чтобы остановить неконтролируемый поток нелегальных иммигрантов из африканских стран. Стена возведена на всем протяжении границы с Марокко (около 8,4 км), имеет шесть метров в высоту, защищена колючей проволокой, оборудована видеокамерами, датчиками шума и движения.

Тем не менее, не имеющие никакого оборудования или снаряжения беженцы, вооруженные лишь собственным отчаянным желанием попасть в Европу, умудряются преодолеть это препятствие. Во время предыдущего наплыва иммигрантов в Сеуту в начале января 2017 года проникли более тысячи африканцев. Все они были возвращены в Марокко.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию