16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.46 / ₽ 8511
  • RTS1160.60
20 февраля 2017, 18:32 Общество

Македонцы предпочитают иметь партнером Россию, а не ЕС

Лента новостей

Другие народности республики поровну хотели бы видеть союзниками Евросоюз и Россию, но не США

Этнические македонцы, проживающие в Республике Македония, предпочитают видеть в качестве политического и торгового партнера Россию, а не Европейский союз.

Согласно информации агентства BNE IntelliNews, 29,9% македонцев назвали Россию лучшим зарубежным партнером для своей страны, а Евросоюз назвали таковым только 24%.

Опрос проводился на территории Республики Македонии расположенным в Скопье некоммерческим Институтом Societas Civilis (IDSCS) и Фондом Конрада Адэнауэра среди представителей различных этнических сообществ.

Представители всех этнических сообществ страны (не только македонцев) практически поровну разделили между Россией и Евросоюзом предпочтения при ответе на вопрос о том, кого бы они хотели видеть зарубежным союзником Македонии. За союзничество с ЕС проголосовали 26%, а за такие же отношения с Россией — 25%. Примечательно, что за союзнические отношения с США высказались лишь 17,5% всех македонцев.

Как сообщает агентство BNE IntelliNews, опрос также показал постепенное снижение поддержки среди населения страны идеи присоединения Македонии к Евросоюзу, хотя при этом и сохраняется подавляющее большинство сторонников этого шага. Если в 2014 году вступление в ЕС поддерживали 80%, то сейчас число высказывающихся за вступление немного уменьшилось — до 77%.

Наиболее благоприятно к ЕС в Республике Македония настроены этнические албанцы, 32,2% из которых хотели бы видеть ЕС политическим союзником.

Другие этнические группы Македонии, по данным опроса, разделили свои предпочтения поровну между Евросоюзом и Россией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию