16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8175
  • RTS1159.16
21 февраля 2017, 11:29 ПолитикаПерсоны

Сергей Лавров опубликовал посвященное Виталию Чуркину стихотворение

Лента новостей

Глава МИД России рассказал о дружбе с дипломатом

Глава МИД РФ Сергей Лавров высказался по поводу ушедшего из жизни коллеги и друга постпреда России при ООН. Министр напомнил, что в 1994 году посвятил Виталию Чуркину стихотворение, пишет «Интерфакс».

«Виталий Чуркин ушел из жизни на боевом посту, когда до его 65-летия оставалось несколько часов по московскому времени. Мы с ним шли по жизни рядом друг с другом. Весной 1990-го одновременно были назначены заместителями министра, я курировал ООН, а он — Балканы, став одновременно специальным представителем президента России по урегулированию кризисов на территории бывшей Югославии. В этом качестве почти весь февраль 1994 года он провел в охваченной конфликтом Боснии и Герцеговине, добиваясь объективного расследования экспертами ООН взрыва на сараевском рынке Маркале, ответственность за который пытались голословно взвалить на сербов», — написал Лавров.

«В Сараево, где тогда ежедневно работали снайперы, и встретил он свой 42-й день рождения, добившись нужного результата, и мне захотелось поздравить его стихами», — вспоминает Лавров на странице МИД в Фейсбуке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию