16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.64
22 февраля 2017, 10:31 Технологии

Последний полет «Союза-У»

Лента новостей

Ракету-носитель запустили с Байконура. Как ожидается, она доставит на Международную космическую станцию оборудование, продукты, одежду, топливо, воду и лекарства

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Утром 22 февраля ракета-носитель «Союз-У» отправилась в свой последний, 789-й полет. Старт с Байконура прошел успешно: ракета «Прогресс МС-04» отделилась от «Союза-У», сообщили РИА Новости в Центре управления полетами.

«Прогресс» доставит на МКС около 2,5 тонны грузов: продукты, одежду, научное оборудование, топливо, воду, лекарства. «Союз-У» впервые запустили 44 года назад. Это был один из самых массовых кораблей. Ему на смену придут более новые ракеты-носители «Союз-2.1а», рассказал научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев:

Иван Моисеев научный руководитель Института космической политики «Союз-У» больше не делают. Эта модификация — одна из многих модификаций «Союза». Последнее со складов было запущено, теперь будут запускать «Союз-2», «Союз-2а», 2б, 2в — вот эти модификации, «Союз-Фрегат». Они отличаются третьей ступенью, обтекателем. У последнего «Союза-с2» лучше электроника стоит на ступенях. «Союзы» у нас покупает Франция, мы там построили пусковую установку совместную в Куру — это на экваторе. И Франция достаточно регулярно закупает «Союзы» и оттуда запускает, со своего космодрома».

За время эксплуатации «Союза-У» аварийными оказались 22 запуска. Последнее ЧП произошло 1 декабря 2016 года над Тувой. В результате разрушения двигателя третьей ступени был потерян корабль «Прогресс», который вез на МКС 2,5 тонны грузов.

Роскосмос строит новые амбициозные планы. Сообщается, что услуги по облету Луны на корабле «Союз» дли космических туристов будут впервые представлены миру в 2021-2022 годах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию