16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.04 / ₽ 8190
  • RTS1160.60
22 февраля 2017, 14:05 Общество

Чем опасна «уличная» благотворительность

Лента новостей

Речь также идет о пожертвованиях в метро. К сожалению, деньги, собранные таким образом, зачастую уходят в карманы мошенников и обеспечивают им процветающую жизнь. Что же делать тому, кто действительно хочет помочь?

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Пожертвования, собранные в метро и на улице уходят в карманы мошенникам. Волонтеры одного из подложных фондов «Поможем вместе» признались, что собирали деньги не для детей, а для своих начальников. Они узнали об этом после того, как провели собственное расследование, сообщает Life.ru.

Обнаружился целый ряд нестыковок. Дети с фотографий, на лечение которым собирали деньги, существуют, но они либо старше, либо болеют другими заболеваниями и живут за пределами России. Во многих случаях деньги до них просто не доходят.

Одновременно с этим сами благотворительные фонды начали масштабную кампанию с целью предупредить сердобольных граждан о том, что нельзя давать деньги волонтерам на улице и в метро. Чаще всего они работают на мошенников. Сами же волонтеры могут быть жертвами обмана, рассказала Business FM координатор программ фонда AdVita Елена Грачева:

Елена Грачева координатор программ фонда AdVita «Когда мы устанавливаем свой ящик на общегородском мероприятии, мы всегда заключаем договор с теми, кто проводит праздник: либо с площадкой, либо с организаторами. Это значит, что и площадка, и организатор разделяют ответственность. То есть они, по сути дела, гарантируют нашу порядочность, они не будут подписывать договор с кем угодно. И у каждого волонтера, который стоит на подобных мероприятиях, всегда с собой есть договор об установке ящика. При прогулках в общественном транспорте это невозможно, потому что у нас есть подтвержденное письмо метрополитена о том, что он ни с одним фондом договоров не заключал, потому что он не готов разделить эту ответственность. Это правильно. То есть, у него нет ресурсов на проверку этих фондов, поэтому метрополитен ни с одним фондом не заключал договор, это значит, что он не отвечает за их действия. Для жителей это должно быть важным аргументом, если никто не отвечает за деятельность фонда. Волонтеры, которые ходят по вагонам, говорят, что они получают процент с этих денег, они не скрывают этого. Главное, что на сайте ни одного из этих фондов нет документов оприходования этих средств, нет документов и расходования. Нам просто жалко людей, которые из искренних побуждений просто собирают жуликам деньги на прекрасную жизнь, вот и все».

Кроме того, эти фонды бросают тень на порядочные благотворительные организации. Деньги, которые люди не глядя отдают в метро, переходах и на улице, могут спасти чью-то жизнь, но в итоге этого не происходит. Проверить не так просто. Создатели таких фондов подкованы юридически и знают все пробелы в законодательстве, поэтому их деятельность остается безнаказанной. Вся надежда на бдительность граждан, говорит президент благотворительного фонда «Предание» Владимир Берхин:

Владимир Берхин президент благотворительного фонда «Предание» «Нормальный фонд заинтересован в том, чтобы работа была прозрачная, а сам способ сбора денег на улице предполагает отсутствие контроля с чьей бы то ни было стороны. Деньги, собранные на улице, люди просто отдали, сборщик не берет на себя никаких обязательств юридически валидных. Собранные деньги никто не контролирует, он их просто сдает начальству и все. Нет независимой инстанции, которая следила бы за тем, чтобы эти деньги тратились по назначению. В случае, если стоит стационарный ящик где-то в кафе, за этим следит администрация заведения. Когда он вскрывается, оформляется акт вскрытия и, соответственно, эти деньги поступают на счет организации. Сколько из ящика вытащили, столько на счет и положили, и дальше их можно использовать только на уставную деятельность. А в случае, если это сбор на улице, то ящик кто-то где-то вскрыл, деньги пересчитал и никакого контроля нет и не может быть. Именно поэтому нормальные организации никогда не будут пользоваться таким способом, который прямо провоцирует мошенничество. В правовом поле в настоящий момент неизвестен способ. Они формально ничего не нарушают, в противном случае полиция бы их гоняла. Но полиция их не гоняет, потому что непонятно, что им можно предъявить. Они не ведут себя агрессивно, не нарушают общественный порядок. То, что им люди деньги отдают, потому что попросили, ну, никто не может запретить одному человеку попросить денег у другого. Может прийти человек, он повесит на себя ящик, размахивая фотографией больного ребенка».

Для борьбы с мошенниками в благотворительности, члены ассоциации «Все вместе» составили декларацию о добросовестности при сборе средств через ящики-копилки. Документ подписали около 70 легальных организаций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию