16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.84 / ₽ 7988
  • RTS1124.81
22 февраля 2017, 21:58 ТехнологииНаука

NASA нашло «священный Грааль» — потенциально пригодные для жизни планеты

Лента новостей

Сенсационное заявление NASA: в звездной системе TRAPPIST-1 найдены семь экзопланет, на трех из которых возможно поддержание разумной жизни

Фото: Zuma\TASS

Научная сенсация от NASA! Американское космическое агентство обнаружило три экзопланеты, потенциально пригодные для жизни. Они находятся в системе TRAPPIST-1. По словам ученых, эти планеты близки по размеру к Земле, на них может быть жидкая вода, а температура на поверхности близка к земной.

Звездная система TRAPPIST-1 находится в созвездии Водолея, на расстоянии в 39 с половиной световых лет от Земли. Это красный карлик. По размеру он примерно в десять раз меньше Солнца и настолько же легче. Ученые сравнивают размер звезды с Юпитером в Солнечной системе.

В мае прошлого года группа астрономов из Бельгии и США объявила об открытии трех экзопланет, которые вращаются вокруг красного карлика. Но они находятся слишком близко к звезде, и там слишком жарко.

Сейчас ученые обнаружили еще четыре планеты. Самая дальняя из них непригодна для жизни из-за низкой температуры. А три средние можно считать близнецами Земли. Чтобы добраться до звездной системы TRAPPIST нынешним космическим аппаратам потребуется около полумиллиона лет.

Какие еще открытия могут принести обнаруженные экзопланеты, рассказывает директор Астрономического института имени Штернберга Анатолий Черепащук.

Анатолий Черепащук директор Астрономического института имени Штернберга «Это уникальный случай, таких вот систем, где именно по семь, по несколько земных планет практически не открывалось. Обычно по одной-две земных планеты в системе, а здесь их целых семь штук. Причем эти планеты, они открыты по затмениям, они даже утверждают, что у двух или трех планет они нашли признаки воды. Дело в том, что это инфракрасный телескоп, и когда планета проходит по диску звезды, то звезда просвечивает ее. Если у планеты есть атмосфера, то в спектре этой планеты могут появиться линии поглощения. Если в атмосфере планеты есть вода, то можно именно линии воды измерить. Вот таким образом на просвет очень удобно измерять химический состав атмосфер. Но вот надежда наша на то, что в будущем, когда будет более крупные, более чувствительные телескопы, у таких вот планет земного типа, которые проходят по дискам звезд, можно будет обнаружить не только линии воды, но и кислорода, и озона, и метана. Вот если все это будет в комплексе найдено, то это будет доказывать, что на этой планете есть жизнь. По крайней мере, типа растительности земной. Вот такая задача она стоит, но, к сожалению, эта задача пока не решена, и для ее решения требуются телескопы следующего поколения. Вот через год будет запущен американский космический телескоп с зеркалом диаметром шесть с половиной метров, и он будет давать возможность уже измерять спектры очень точно вот этих вот экзопланет при просвечивании атмосферы этих экзопланет излучением задней звезды».

Открытие планет-близнецов Земли в NASA назвали самым существенным за 14 лет!

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию