16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.78 / ₽ 7942
  • RTS1127.05
28 февраля 2017, 20:01 Политика
Актуальная тема: Кризис в Сирии

Россия наложила вето на резолюцию СБ ООН о санкциях по Сирии

Лента новостей

Ряд стран осуждают Сирию за применение химического оружия

Россия воспользовалась правом вето в СБ ООН, блокировав резолюцию о санкциях в отношении Сирии, передает «Интерфакс». Документ поддержали девять членов СБ ООН. Трое проголосовали против, включая Россию, трое — воздержались.

В российской миссии при ООН ранее отметили, что «в том виде, в котором текст представлен в СБ, Россия его поддержать не сможет». В проекте резолюции США, Франция и Великобритания осуждают якобы имевшие место факты применения химического оружия вооруженными силами Сирии и призывают ввести санкции против физических лиц и компаний, которые, по их мнению, имеют отношение к атакам с применением химического оружия.

Предполагаемые санкции предусматривают, прежде всего, заморозку денежных средств, других финансовых активов и экономических ресурсов; недопущение въезда или транзита подсанкционных физлиц через территорию государств-членов ООН; запрет на прямые или косвенные поставки, продажу или передачу сирийским властям хлора или предметов, указанных в списках Конвенции по химоружию, а также всех видов оружия, любых вертолетов и связанных с ними материальных средств.

В целях контроля и дальнейшей актуализации такого санкционного механизма авторы проекта резолюции хотят учредить санкционный Комитет СБ ООН со вспомогательной группой экспертов.
Первоначальный санкционный список, подготовленный ими, включает 11 представителей военного руководства Сирии и 10 профильных учреждений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию