16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1124.67
1 марта 2017, 17:45 Финансы

Украина подписала меморандум с МВФ, рассчитывая на финансовую помощь

Лента новостей

Очередной транш может поступить в ближайшее время

Украина подписала доработанный меморандум с Международным валютным фондом с целью получения транша в 1 млрд долларов. Об этом сообщил источник в Национальном банке Украины агентству Рейтер.

Власти Киева ранее неоднократно заявляли, что рассчитывают получить очередной транш в феврале 2017 года. Однако Совет директоров МВФ пока не выносил на рассмотрение украинский вопрос. Официальный представитель Фонда Джерри Райс 23 февраля сообщил, что это произойдет «в ближайшие недели».

Глава НБУ Валерия Гонтарева говорила, что несмотря на задержку четвертого транша, базовый сценарий предусматривает получение четырех траншей МВФ на сумму $5,4 миллиарда в 2017 году. Накануне член Совета НБУ Василий Фурман сообщил, что Украина рассчитывает получить очередной транш Фонда в марте. А днем ранее регулятор заявил, что со своей стороны выполнил все требования меморандума о сотрудничестве с МВФ.

Украина уже получила $7,7 миллиарда, включая $1 миллиард в сентябре прошлого года, в рамках одобренной весной 2015 года четырехлетней программы реформ на сумму $17,5 миллиарда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию