16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.11
2 марта 2017, 11:05 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

СМИ: покидая Пальмиру, террористы минируют дома и дороги

Лента новостей

По некоторым данным, сирийские войска отделяет всего один километр от центральной части города

Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) выводят свои силы из Пальмиры. Как передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ, террористы покинули большую часть города, заминировав дома и дороги. Армия и ополченцы ведут зачистку западных районов.

Сирийские ВВС атакуют с воздуха отступающие банды ИГ. В результате нанесенных ударов уничтожена колонна боевиков, направлявшаяся на восток по шоссе к оазису Эс-Сухна.

По некоторым данным, сирийские войска отделяет всего один километр от центральной части города. Бои с бандами террористов ИГ идут в юго-западных районах. В среду там были заняты все фермы и высота, на которой расположена телекоммуникационная башня. Боевики выбиты из отелей Semiramis и Dedeman, сирийские военнослужащие заняли штаб ИГ на одном из холмов во дворце Каср-Музза. С северо-западной стороны войска вернули под контроль высоту Антара, которая господствует над этой частью города.

Штурм Пальмиры начался в среду после того, как правительственные силы отвоевали стратегические высоты Джебель-эт-Тар и Джебель-Хайяль и заняли позиции, которые позволяют держать под огнем весь город и его окрестности.

Год назад операция по освобождению Пальмиры продолжалась две недели. Сирийские бойцы взяли штурмом старинную крепость на въезде в город 25 марта 2016 года. Спустя два дня они вошли в Пальмиру. Банды ИГ вновь заняли Пальмиру 11 декабря минувшего года после отступления правительственных сил.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию