16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
2 марта 2017, 15:10 Финансы

Россияне богатеют и беднеют одновременно

Лента новостей

Число ультрахайнетов — людей с состоянием более 30 млн долларов — за прошлый год выросло в стране на 10%. К такому выводу пришли аналитики Knight Frank

Фото: depositphotos.com

Число долларовых миллионеров в России в прошлом году выросло на 10%. Это следует из опубликованного исследования The Wealth Report компании Knight Frank.

Сейчас 132 тысячи россиян, или примерно 0,1% населения страны, обладают состоянием от 30 млн долларов. Все вместе они владеют почти триллионом долларов, что составляет 62% от общего благосостояния России. О результатах исследования Business FM рассказал управляющий партнер Knight Frank Сергей Гипш:

Сергей Гипш управляющий партнер Knight Frank «Исследования нашей компанией проводятся ежегодно совместно с компанией, которая исследует тренды мирового богатства с 2007 года. Субъекты исследования — это ультрахайнеты, люди со свободным состоянием более 30 млн долларов США. Основные тренды, выявленные из исследования за 2016 год, это то, что он весь прошел под знаком политической нестабильности. Действительно, нестабильность была на Ближнем Востоке — последствия «арабской весны», нестабильность в Азии — это Северная Корея, на Ближнем Востоке еще и Турция — попытка госпереворота, Европа с «Брекзитом» и выборы президента США — неожиданный итог и новая риторика Трампа. Это основная причина, которую отметили участники этого исследования, и эту же политическую нестабильность они отметили как основной тренд и угрозу на ближайшие пять лет. Несмотря на все негативные тренды и события, количество ультрахайнетов выросло в 2016 году довольно существенно. В мире их количество выросло на 4%, в абсолютном выражении больше чем на 6 тысяч человек, а в России этот показатель вырос аж на 10%: было 2500 ультрахайнетов в 2015 году, а в 2016 году эта цифра составила 2750 человек. Их совокупное состояние выросло на 40 млрд».

Авторы исследования прогнозируют, что через десять лет сверхбогатых людей в мире станет больше почти в полтора раза. Причина — стремительный рост экономик Азии. Можно ли ждать увеличения числа долларовых миллионеров и в России, рассуждает профессор Высшей школы экономики Иван Родионов:

Иван РодионовИван Родионов профессор кафедры экономики и финансов НИУ ВШЭ «В России из работоспособных 80 миллионов населения занятых в том, что экономике реально приносит деньги — а это то, что идет на экспорт — как раз 15-20%. Остальные, мы с вами, существуем, по сути дела, на обмененный доход, который нам просто выплачивается в извращенной форме: вам, например, как работнику СМИ, мне — как пенсионеру. С голоду мы с вами не умираем, но прекрасно понимаем, что у нас шансов, например, стать Сечиным, нет никаких, потому что источников этих сверхдоходов не много, их все равно все не смогут осваивать».

Одновременно с ростом числа долларовых миллионеров в России увеличивается и число людей, живущих за чертой бедности. Как заявлял в январе глава Минтруда Максим Топилин, в 2016 году количество россиян с доходами ниже прожиточного минимума увеличилось на 3 миллиона и превысило 19 миллионов человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию