16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
2 марта 2017, 20:08 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

ИГ лишится нефтедолларов: Пальмиру взяли

Лента новостей

Древний город не столь важен в стратегическом плане, но он имеет большое экономическое значение — здесь находятся крупные месторождения нефти и газа, которые использовались террористами

Пальмира.
Пальмира. Фото: Omar Sanadiki/Reuters

Сирийская правительственная армия при поддержке российских ВКС освободили Пальмиру, доложил президенту России Путину министр обороны Сергей Шойгу. Согласно свидетельствам с места, штурм Пальмиры начался в половине восьмого утра по местному времени, а к 14 часам историческая часть города была под контролем сирийской армии.

По данным СМИ, правительственные силы вернули под контроль район гостиниц в южной части города, выбив боевиков «Исламского государства» из отеля «Дедеман». Сирийские бойцы заняли также высоту, на которой расположена телекоммуникационная башня. Военные действуют осторожно, чтобы не нанести ущерба античным памятникам города и избежать напрасных потерь. В некоторых районах еще действуют снайперы, а отступающие боевики оставили множество мин-ловушек.

По данным источника ТАСС, у террористов ИГ большое число убитых и раненых, выведена из строя военная техника. Остатки банд отступают в восточном направлении и переместились сейчас в район Баярат-эш-Шарки. Сирийские ВВС преследуют противника и наносят по колоннам боевиков удары.

Со стратегической точки зрения Пальмира не особо важна, но весьма важно ее экономическое значение, говорит профессор института стран Азии и Африки МГУ Владимир Исаев.

Владимир ИсаевВладимир Исаев профессор кафедры международных экономических отношений Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова «Взятие Пальмиры — это всегда символично. Практически все разрушено, за исключением нескольких зданий. А если говорить о других вещах — еще один немаловажный город оказался в руках правительственной армии. В среду было 56 городов и крупных населенных пунктов, значит, Пальмира стала 57-м — то есть весомый успех. Пальмира не столь важна в стратегическом плане, в военных действиях она немного в стороне находится от больших городов. Главное, что в окрестностях Пальмиры находится достаточно большое количество различных нефтяных и газовых месторождений, которые использовались террористами, выкачавшими оттуда нефть и газ и продававшими их, что было весомым подспорьем в их террористической деятельности. Сейчас это будет прекращено, и это будет лишний удар по финансовым источникам «Исламского государства». Скажем, в 2015 году их доходы оценивались международными экспертами примерно в 2 млрд долларов от продажи нефти, газа, антиквариата и других вещей, потому что они население тоже обкладывали налогами. В 2016 году эта цифра уменьшилась до 970 млн долларов, а сейчас она еще больше уменьшится, хотя трудно сказать, на какую сумму, но тем не менее удар достаточно серьезный и в финансовом отношении, и я уже не говорю о том, что памятник всемирного исторического наследия оказался снова в руках правительства Дамаска. Я думаю, что тот негативный опыт, который получила сирийская армия в декабре 2016 года, когда они просто-напросто оставили охранять Пальмиру буквально два батальона резервистов, и они не выдержали удара. Сейчас я думаю, уже расположится, естественно, гарнизон достаточно боеспособный, который сможет удержать этот город».

В прилегающей к Пальмире долине находится порядка 60% нефтяных и газовых месторождений провинции Хомс. Согласно сообщениям Федерального агентства новостей, за несколько дней до начала штурма Пальмиры, правительственные войска занимались установлением контроля за прилегающими к нему месторождениями и филиалом газоперерабатывающего завода Хайян, который служит местом распределения добытых углеводородов по трубопроводам страны.

В первый раз боевики из организации «Исламское государство» (запрещена в РФ) установили контроль над Пальмирой, которая является памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, в середине мая 2015 года. Они причинили масштабные разрушения древним храмам, памятникам и гробницам. 27 марта 2016 года сирийские войска при поддержке российской авиации полностью очистили Пальмиру от джихадистов. Однако в конце года террористы вновь установили контроль над городом, а сирийские войска начали повторную операцию по возвращению Пальмиры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию