16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
5 марта 2017, 02:32 Политика

Египет изучает протокол по авиабезопасности с РФ и ожидает компромисса

Лента новостей

По словам депутата, после согласования документ будет представлен на рассмотрение парламента

Египет в настоящее время изучает проект протокола по авиабезопасности с Россией, необходимо компромиссное решение по данному вопросу, сказал РИА Новости присутствовавший на встрече в парламенте Египта с председателем Совета Федерации России Валентиной Матвиенко египетский депутат, глава комитета по правам человека Аля Абед, сообщает РИА Новости.
«Валентина Матвиенко также сообщила про готовящийся к подписанию протокол между Россией и Египтом по обеспечению авиабезопасности. Она сказала, что Египет в настоящее время изучает этот протокол. Двусторонние соглашения должны быть приемлемы для обеих сторон, поэтому Египет изучает этот вопрос, все его аспекты. Я ожидаю, что в ближайшее время будет достигнут компромисс по этому вопросу», — сообщил он.
Аля Абед также выразил мнение, что российская сторона стремится к возобновлению авиасообщения. «Это очевидно во время всех двусторонних визитов», — пояснил он.
По словам депутата, после согласования документ будет представлен на рассмотрение парламента. «В частности, на рассмотрение профильного комитета, то есть комитета по туризму и гражданской авиации, а затем, скорее всего, будет рассмотрен на пленарном заседании для его одобрения. Главное условие — чтобы исполнительная власть его полностью изучила и достигла договоренности, а уже потом представила на одобрение парламента», — рассказал он.
В ноябре 2015 года авиасообщение между Россией и Египтом было прервано. Такое решение приняла РФ после крушения над Синаем самолета российской авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии признала случившееся терактом. Расследование катастрофы продолжается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию