16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.17
7 марта 2017, 19:14 Общество

Ломать — не строить: в Москве снесли уникальную детскую площадку

Лента новостей

Местные жители построили ее за свой счет более семи лет назад. Авторская детская площадка пользовалась популярностью — сюда приходили из других районов, ее показывали по ТВ, и даже снимали на ней кино. Почему власти уничтожили фактически местную достопримечательность?

Фото: Алексей Аксенов/BFM.ru

Во дворе дома 41 на улице Молодогвардейская столичного района Кунцево местные власти снесли авторскую детскую площадку, созданную местными жителями по мотивам русских народных сказок. Фактически строительством занимался всего один человек — мастер по дереву Андрей Сальников, который лишь иногда просил о помощи других жителей двора.

Тем не менее, за несколько лет вокруг пустой площадки, где была простейшая горка, песочница и ржавая советская «паутина», появились настоящие произведения народного искусства. Дом «Бабы Яги», трехпалубный корабль «Злата», грузовик с прицепом и пушкой «Партизан», несколько оригинальных качелей и скамеек. Все это Андрей делал за свой счет. В управе были не против, но помогать отказывались. «Я обращался в управу, мол, помогите финансово, хотя бы на краску 800 рублей выделите. Ответ был простой: ну откуда у нас такие деньги», — рассказал BFM.ru Андрей Сальников.

О площадке узнал весь район Кунцево, сюда не только стали приходить жители соседних дворов с типовыми детскими площадками, но и приезжали люди на машинах из отдаленных кварталов. А когда инициативный Андрей построил к зиме первую горку, залил ее и украсил двор гирляндами и шарами, установил елку, то на Молодогвардейскую потянулись жители и других районов.

Это было три года назад. И горка стала ошибкой Андрея. Если другие его сооружения, фактически, были за пределами официальной территории детской площадки, то горку он соорудил прямо на ней. Зимой, впрочем, горка никому не мешала, только радовала детей, да и их родителей. А вот весной, когда площадка опустела по естественным, погодным причинам, во двор пожаловали сотрудники местной управы с решением снести все сооружения. Тогда на защиту встали жители двора, и в итоге снесли только горку, которая располагалась на территории площадки и не отвечала технике безопасности. Остальные строения удалось отстоять.

Власти пошли навстречу, но подстраховались и развесили перед входами в зону плакаты, предупреждающие о том, что все строения из дерева — декоративные и не являются конструкциями, предназначенными для игр. При этом площадку очистили и от старых «официальных» железных детских горок и турников, уложили современное травмобезопасное покрытие, но возводить новые конструкции не стали.

А зачем? Когда площадка и так является зоной притяжения жителей всего района, ее показывают по телевидению как пример идеального столичного двора, снимают на ней кино. Причем все официально. В этот же год Андрей возводит новую горку, более основательную, с безопасными подъемами и переходами, крытую. Кроме того, ее основа за территорией площадки, только выход идет на нее.

Не на балансе

Почти три года никто площадку не трогал. Но 7 марта 2017 в 9:00 на Молодогвардейскую улицу прибыли бульдозер и десяток человек, которые за три с половиной часа уничтожили все. Представители управы заявили, что причина в многочисленных жалобах местных жителей на шум, на состояние площадки в целом. Дело в том, что последний год по состоянию здоровья Андрей не мог поддерживать в должном состоянии все экспонаты. Где-то деревяшка отвалилась, где-то рукоятка. Тем не менее, общего вида строения не потеряли. Там продолжали играть дети, по разрешению родителей, так как плакаты, предупреждающие о том, что данные объекты не являются игровыми и ответственность администрация за них не несет, никто не убирал.

«Мне кажется, что это проблема родителей. Куда пускать детей, куда не пускать. И ответственность лежит исключительно на них. Я, скажем, разрешал дочке лазить на самый верх корабля («Злата»), какие-то мамаши были против. Но это их дело и мое. Дочка, когда увидела эти развалины, реально заплакала и упрекать стала меня, что мы не фотографировались здесь. Но кто же знал», — говорит местный житель Вячеслав.

Тем не менее, было принято решение снести всю площадку. На вопрос, а почему бы не профинансировать реставрацию этих строений, если автор по объективным причинам не может этого сделать, представители ЖКХ отвечают, что объекты не на балансе и заниматься их восстановлением или поддержкой никто не собирается.

Конечно, проще сломать, а потом потратить несколько миллионов рублей на создание типовой площадки — возможно, более безопасной и современной, но такой же скучной, как и десятки соседних, которые пустуют.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию