16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.77 / ₽ 8184
  • RTS1151.95
9 марта 2017, 02:07 ПолитикаПерсоны

Трамп предложил стать послом в РФ экс-губернатору штата Юта

Лента новостей

Хантсман якобы уже дал устное согласие занять пост американского посла в России

Президент США Дональд Трамп предложил в начале недели экс-губернатору штата Юта Хантсману стать послом США в России. Об этом сообщила в среду газета «Политико» со ссылкой на источник в администрации США, передает ТАСС.

По данным источника, Хантсман должен отправить в Белый дом бумаги с подтверждением своей готовности занять эту должность. После этого Вашингтон официально объявит о выдвижении его кандидатуры на пост посла. А затем ему предстоит пройти через процесс утверждения в Сенате Конгресса США. По данным издания, экс-губернатор уже дал устное согласие занять пост американского посла в России

Хантсман, которому в этом месяце исполнится 57 лет, владеет китайским языком. Он был послом США в Сингапуре в 1992-1993 гг., губернатором Юты в 2005-2009 гг. В 2009-2011 гг. занимал должность посла США в КНР. В мае 2011 года он объявил о намерении бороться за выдвижение кандидатом в президенты от Республиканской партии на выборах в США. В январе 2012 года Хантсман объявил о выходе из борьбы и официально поддержал Митта Ромни, который в итоге проиграл на выборах демократу Бараку Обаме.

Во время предвыборной гонки в 2012 году Хантсман выступал с критикой политики «перезагрузки» отношений между США и Россией, предложенной Обамой. Экс-губернатор, в частности, тогда утверждал, что США «притворяются, будто бы Кремль в большей степени партнер, чем он, в действительности, является». Он также говорил, будто бы администрация Обамы пытается представить ситуацию таким образом, что Россия «в меньшей степени угрожает своим соседям, чем есть на самом деле». Хантсман ранее выступал за взаимодействие между Вашингтоном и Москвой в сфере контроля над вооружениями, однако настаивал, что отношения двух государств следует рассматривать «более объективно». Во время президентской гонки, завершившейся в ноябре 2016 года, Хантсман поддержал Трампа после ряда критических выступлений в его адрес.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию