16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.55 / ₽ 8181
  • RTS1175.21
11 марта 2017, 14:43 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Военная хроника Донбасса

В ООН заявили об угрозе химической катастрофы на Украине

Лента новостей

На востоке Украины расположены крупные химические заводы. Вооруженные столкновения происходят в непосредственной близости от этих предприятий

В зоне боевых действий в Донбассе существует серьезный риск утечки химикатов, что может привести к катастрофическим последствиям для окружающей среды и здоровья людей. Об этом заявил специальный докладчик ООН по вопросу об опасных веществах Баскут Тунджак, сообщает пресс-служба организации.

На востоке Украины расположены крупные химические и промышленные заводы, напомнил докладчик. Вооруженные столкновения происходят в непосредственной близости от этих предприятий.

Например, 24 февраля попало под обстрел здание, в котором хранилось 7 тонн хлора. Контейнеры с газом, к счастью, не пострадали, но в случае повреждения хотя бы одного из них могли погибнуть все в радиусе 200 метров. При повреждении всех контейнеров пришлось бы немедленно эвакуировать всех проживающих на расстоянии до 7,4 км.

Эксперт ООН призвал стороны украинского конфликта учитывать гражданский характер объектов инфраструктуры и систем подачи воды. Он рекомендовал демилитаризировать прилегающие к этим объектам территории. Кроме того, необходимо обеспечить работников служб водоснабжения защитной экипировкой и оборудованием на случай повреждения складов с хлором.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию