16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
14 марта 2017, 11:32 Компании

Бывшая жена Потанина требует с бизнесмена 215 млрд рублей

Лента новостей

Эта сумма – компенсация за акции «КМ Инвест»

Наталья Потанина, бывшая жена президента «Норильского никеля» Владимира Потанина, через суд намерена взыскать с экс-мужа 215 миллиардов рублей компенсации за акции «КМ Инвест».

«Прошу произвести раздел совместно нажитого имущества Потаниной Н.Н. И Потанина В.О. — 15 249 обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО «КМ Инвест», взыскав с Потанина В.О. в пользу Потаниной Н.Н. денежную компенсацию в счет причитающейся ей доли в общем имуществе в размере 215 288 852 916, 37 рублей», — сказано в иске поданном в Пресненский суд Москвы. Документ имеется в распоряжении РИА Новости.

По нему, ЗАО «КМ Инвест» являлось совместным предприятием Владимира Потанина и его делового партнера Михаила Прохорова. На компанию были оформлены такие значимые активы, как «Норильский Никель», «Полюс Золото», ОПИН, «Росбанк», «Силовые машины», «РУСИА Петролеум», «Интеррос Эстейт», ХК «Интеррос», СК «Согласие» и другие. После развода ЗАО «КМ Инвест» было переименовано в ЗАО «Объединенные инвестиции» и ликвидировано.

В иске указано, что акции ЗАО «КМ Инвест», в отличие от акций «Норильского Никеля», находились в прямой собственности Потанина, в связи с чем они по статье 34 Семейного Кодекса должны считаться совместной собственностью супругов.

Ранее суд уже разделил имущество между бывшими супругами, но решение касалось только недвижимости и банковских счетов, акции оно не затронуло. Наталья Потанина также пыталась отсудить у бывшего супруга пакеты акций «Норникеля» и «Интерроса», но проиграла спор во всех судебных инстанциях, включая Верховный суд РФ.

Потанин занимает 51-ю строчку рейтинга 500 мировых миллиардеров, составленного Bloomberg. Агентство оценило его состояние в 16,6 миллиарда долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию