16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
17 марта 2017, 15:45 Политика

Госдума установила уголовную ответственность для дебоширов на транспорте

Лента новостей

Теперь хулиганам грозит до 8 лет тюрьмы

Госдума в третьем чтении приняла закон, вводящий уголовную ответственность для дебоширов в общественном транспорте, а также за зацепинг и ослепление пилотов лазерными указками, пишет ТАСС.

Закон предусматривает введение уголовной ответственности за хулиганство, которое совершено на различных видах транспорта общего пользования. Под хулиганством имеется в виду грубое нарушение общественного порядка, которое выражает явное неуважение к обществу. За это предусматривается наказание до пяти лет лишения свободы.

Если это деяние будет совершено группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо будет оказано сопротивление представителю власти, то нарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на семь лет. В случае если при совершении хулиганских действий применялись взрывчатые вещества и взрывные устройства, то грозит до восьми лет тюрьмы.

При этом, как пояснил председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, формирование черных списков пассажиров будет формироваться только по решению суда.

Кроме того, в Уголовный кодекс вводится новая статья, которая устанавливает ответственность за совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств. Под действие этой статьи будут попадать деяния так называемых «зацеперов» и нарушителей, которые забрасывают камнями поезда. За это предусматривается до двух лет лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию