16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.29 / ₽ 7990
  • RTS1128.58
21 марта 2017, 18:53 Общество

Президент Белоруссии не будет отменять декрет о тунеядстве

Лента новостей

Лукашенко подчеркнул, что считает ненормальной ситуацию, когда «350 тыс., которые должны работать и не работают, не несут никакой нагрузки»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что декрет о тунеядстве не отменен и не заморожен. Об этом он сообщил во вторник в ходе поездки в Могилев, передает ТАСС.

«Как бы ни было непопулярно: декрет №3 я не отменял и даже не приостанавливал, — сказал он. — Это неправильно говорят. Декрет №3 сегодня работает. Единственное, что я потребовал, коль власть виновата была, — понаправляли эти письма счастья кому надо и кому не надо — приостановить выплату на этот год». По его словам, в это время будут выверены все списки.

Он подчеркнул, что считает ненормальной ситуацию, когда «350 тыс., которые должны работать и не работают, не несут никакой нагрузки». «Вы должны знать, что я от этого не отступлю. Мы должны навести в стране порядок. Настало время, когда надо наводить порядок и с занятостью людей», — подчеркнул Лукашенко.

По его словам, «этот декрет — лакмусовая бумажка в социальной сфере, он высветил очень многие негативные вопросы». «Мы от него отказываться не будем, но приведем все в порядок, чтобы люди не обижались», — сказал президент.

Многие белорусы посчитали президентский декрет от 2015 года, который устанавливает обязанность граждан Белоруссии, а также постоянно проживающих в стране иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании госрасходов по уплате сбора в размере 20 базовых величин (более 200 долларов), несправедливым. Они отказались платить сбор и вышли на акции протеста, которые проходят по всей республике с 17 февраля. Мораторий, который ввели власти на выплату сбора с «тунеядцев», не уменьшил протестных настроений. Масштабная акция протеста запланирована в Минске на 25 марта.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию