16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
22 марта 2017, 10:47 Общество

В Москве снова откроются вытрезвители

Лента новостей

Вопрос находится на рассмотрении в Мосгордуме

21 марта в Мосгордуме прошел круглый стол: «Возвращение вытрезвителей: шаг назад или шаг вперед?». В его работе приняли участие депутаты МГД, а также руководители профильных департаментов Правительства Москвы и столичных правоохранительных органов, представители федеральных ведомств и законодательных собраний ряда российских регионов.

«В Москве необходимо воссоздать систему вытрезвителей, что позволит снизить число случаев нападения на медиков при исполнении ими служебных обязанностей, а также оказать необходимую медпомощь гражданину в состоянии алкогольного опьянения» — такую позицию высказал член комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.

В частности, он напомнил, что вытрезвители в 2010 году забрали из системы органов внутренних дел, однако в ведение Минздраву они так и не были переданы.

«Если человек находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, полиция вызывает «скорую», которая доставляет гражданина в ближайшее медучреждение. В большинстве случаев такие люди ведут себя неадекватно, и медицинские учреждения становятся дополнительной конфликтной зоной, зоной напряжения», — сказал В.Платонов.

По его словам, во многом из-за ликвидации системы вытрезвителей многократно возросло число случаев нападения на медработников со стороны пациентов.

Депутат отметил, что во взаимодействии разных органов власти и правоохранительных структур необходимо создавать новую систему вытрезвителей.

«Считаю, что это должно быть при медицинских клиниках в отдельных помещениях и обязательной соответствующей охраной», — подчеркнул В.Платонов.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников в своем выступлении отметил необходимость решения этой давно назревшей проблемы и призвал собравшихся к конструктивному диалогу.

«Для меня вполне очевидно, что вытрезвители возвращать нужно. Существует три основных подхода к организации обновленной системы этих учреждений, которые мы будем прорабатывать с учетом опыта других регионов. Это организация вытрезвителей на базе органов социальной защиты, в структуре органов здравоохранения или в рамках государственно-частного партнерства.

Для внесения изменений в законодательство необходим компромисс между различными ветвями и структурами власти. Нам предстоит обсудить все моменты и прийти к общему мнению, по какому пути двигаться к итоговому варианту», — сказал глава Мосгордумы.

Заместитель начальника Управления организации социального обслуживания Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Андрей Пентюхов в своем выступлении рассказал о действующей в системе социальной защиты населения мобильной службе, которая отчасти компенсирует отсутствие вытрезвителей, отметив, однако, необходимость комплексного решения проблемы.

Глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова также уверена в необходимости создания сети учреждений для лиц в состоянии опьянения.

«Необходимо это сделать при наркологических диспансерах, где гражданам в опьянении могут оказать специализированную помощь», — сказала она.

Собравшиеся пришли к общему пониманию того, что эта проблема носит не столько медицинский характер, сколько социальный. Поэтому нужно вносить изменения в законодательную базу, а Москва может и должна выступить инициатором необходимых изменений в федеральное законодательство.

По итогам круглого стола столичные депутаты будут собирать от экспертов предложения по организации новой системы вытрезвителей, а затем обсудят их на совместном заседании профильных комиссий Мосгордумы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию