16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.48 / ₽ 8244
  • RTS1178.69
22 марта 2017, 15:08

В Москве пройдет пять уличных выставок, посвященных истории города

Лента новостей

Экспозиции будут оформлены в виде фасадов исторических зданий

Весной в столице пройдёт пять уличных выставок, посвящённых истории Москвы, передает официальный портал мэра и правительства Москвы.

В центре города, на площадках фестивалей «Пасхальный дар» и «Московская весна» установят более 90 двухметровых лайтбоксов в виде фасадов исторических зданий. В «окнах» разместят стенды с интересными фактами из жизни города в XVII — начале XX века. Экспозиции откроются 12 апреля.

«Впервые уличные выставки будут оформлены в виде фасадов исторических зданий Москвы. Экспозиции покажут развитие архитектурной застройки города», — рассказали организаторы мероприятия — ГБУ «Московские ярмарки».

В оформлении будет использовано более 180 макетов, выполненных по эскизам фасадов зданий XVII — начала XX века. Для них выбрали дома, построенные в таких стилях, как русско-византийский, классицизм, модерн и другие. На макетах частично воссоздадут фасады гостиницы «Метрополь», Московского художественного театра, Московского университета на Моховой, ГУМа, Исторического музея и других. За основу фасадов зданий XVII века взяты традиции русского деревянного зодчества, в том числе рисунки и чертежи, по которым была построена деревянная изба историка М.П. Погодина. Она возведена в 1856 году, но в точности повторяет традиции московской застройки допетровского времени. Например, там используется узорная пропильная резьба (ставни, полотенца, подзоры и другие детали).

Лайтбоксы с фасадами будут расставлены в виде лабиринтов. Бродя между ними и заглядывая в «окна», москвичи смогут рассмотреть фотографии столичных улиц XIX века, гравюры, фрагменты картин и литографий, а также прочитать интересные факты из истории Москвы и жизни горожан в прошлых веках. Так, они узнают, как выглядели зачётки студентов Московского университета в XIX веке, а также смогут записать рецепт любимого лимонного пирога Льва Толстого.

Центральным местом проведения выставки станет переход между площадью Революции и Манежной площадью, напротив Музея Отечественной войны 1812 года. Здесь появится экспозиция «Московские исторические кварталы». В этом месте установят около 40 лайтбоксов-фасадов. Москвичи узнают, как проходило венчание на царство первого представителя Дома Романовых — царя Михаила Фёдоровича и почему Москва никогда не утрачивала свой статус Первопрестольной. Посетители также узнают, какие праздники и уличные фестивали проходили в предыдущие века, как горожане готовились к Пасхе и какие дома в дар городу передали известные московские меценаты.

Впервые в массовом порядке представлены фотографии Москвы XIX века, которые сохранились в фонде Музея архитектуры имени А.В. Щусева. На одном из снимков, например, запечатлены вербные базары на Красной площади. Здесь горожане традиционно покупали вербу, подарки и продукты перед пасхальными торжествами.

В сквере около памятника Карлу Марксу можно будет познакомиться с историей образования и науки в столице на стендах выставки «Москва — центр интеллектуальной культуры. XVIII–XIX века». Горожане узнают о ведущих высших образовательных учреждениях столицы — Славяно-греко-латинской академии (1687–1814 года), Московском университете, а также о первых женских гимназиях. Посетители увидят уникальные кадры: можно будет посмотреть, как одевались университетские профессора в XIX веке, как выглядели дневники гимназистов — бальники и зачётки студентов середины позапрошлого столетия.

В Камергерском переулке пройдёт выставка «Театральная история Москвы». 13 светящихся «фасадов» будут посвящены истории Большого и Малого театров, первым столичным антрепризам, театральным уличным праздникам. Стенды расскажут и об известных актёрах Малого театра — Марии Ермоловой, Михаиле Щепкине, а также о великих драматургах, чьи пьесы ставили на сцене, — об Александре Сухово-Кобылине и Александре Островском. Здесь же покажут уникальные эскизы декораций и костюмов к спектаклю «Мария Стюарт» (премьера состоялась в Малом театре в XIX веке).

На Арбате горожане смогут проникнуться гостеприимством столицы. На выставке «Московские традиции празднования Пасхи. История пасхальных подарков» представят большую коллекцию пасхальных открыток и подарков, которыми обменивались городане. Кроме того, посетители смогут увидеть меню ресторанов XIX века, узнать, сколько всего их было в столице, кто в них ходил и сколько стоили блюда. Познакомятся гости и с традициями домашних обедов на примере жизни главных героев романа Льва Толстого «Война и мир». А для сладкоежек подготовили рецепт любимого «Анковского пирога» Льва Толстого. Традиционно его готовят из песочного теста с лимонной начинкой.

Арт-лабиринт «Москва — центр ремёсел и торговли» на Никольской улице познакомит горожан со столичными мануфактурами и фабриками. Гости узнают, где располагались крупные торговые ряды, какими ремёслами славилась Первопрестольная. Какие ремесленные слободы существовали в Москве, какими были московские цены, почему в XVIII–XIX веках именно сюда приезжали за лучшим товаро

Предполагается, что уличные выставки в столице продлятся до конца апреля — начала мая.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию