16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7966
  • RTS1126.80
24 марта 2017, 19:32 Общество

«Свидетелей Иеговы» могут признать экстремистской организацией и запретить в России

Лента новостей

Минюст приостановил деятельность секты. Дело за Верховным судом. По словам экспертов, у властей лопнуло терпение — слишком много жалоб, судебных процессов и даже смертей из-за убеждений иеговистов

Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

Минюст приостановил деятельность «Свидетелей Иеговы» в России. Организация может быть признана экстремистской и ликвидирована. Если Верховный суд согласится с министерством, деятельность «Свидетелей Иеговы» в России будет запрещена. И это при том, что в Орле, Белгороде и других городах она уже вне закона. Сайт организации работает с перебоями. Лидер российских иеговистов Василий Калин выступил с видеообращением:

«Они просят высшей меры наказания для всех 396 наших организаций, включая управленческий центр. Речь идет о ликвидации и признании их экстремистскими. Для 175 тысяч последователей нашей религии, возможно, наступает самый тревожный период их жизни».

Калин напомнил об указе президента Бориса Ельцина 1996 года. Иеговисты, депортированные в Сибирь, были реабилитированы и признаны жертвами политических репрессий. Тем не менее, тысячи россиян в свое время сами стали жертвами иеговистов. Так, москвич Игорь Гришин фактически потерял дочь, которая ушла из семьи и стала членом общины. Родитель надеется, что запрет организации поможет ее вернуть.

Игорь Гришин отец члена общины «Свидетелей Иеговы» «Мы воспитывали ребенка. Вы понимаете, что поведение ребенка — специфическое. Когда ей диагноз еще не поставили, что она в «Свидетелях Иеговы», и вы себя корите. Вы думаете, что вы сделали, кого вы воспитали. Когда ваша дочь вас проклинает. Вы определенные ценности закладывали. А тут, получается, все отсекается на корню. «Свидетелям Иеговы» ваши ценности «по барабану». Они не нужны для них. Для них — другое: упор на организацию, как на силу, которая управляет ими, ведет их, которая занимается ими. Вы как бы из жизни вычеркиваетесь для «Свидетелей Иеговы».

«Страшилка» из 1990-х — страх потерять жилье, переписав квартиру на участников общины. Представитель Российской ассоциации центров изучения религии и сект Александр Корелов подчеркивает, что иеговисты — люди своеобразных ценностей.

Александр Корелов представитель Российской ассоциации центров изучения религии и сект «Сама по себе секта «Свидетелей Иеговы» является опасной по многим аспектам, прежде всего это экстремизм. То есть идеология иеговистов предусматривает враждебное отношение к традиционной религии, к государству, к традиционной культуре, а так же ко всем тем людям, которые не являются «Свидетелями Иеговы». Второй аспект — как и все секты, «Свидетели Иеговы» промышляют получением денежных средств и имущества. Источники доходов у них самые разные, понятно, что это просто пожертвования адептов, причем в очень своеобразных формах. Например, адепты сами выкупают издаваемые журналы и бесплатно распространяют их на улицах и по квартирам».

Иеговисты проповедуют в России с конца XIX века — за это время к ним, кажется, даже привыкли. Почему сейчас? Богослов Александр Дворкин полагает, что терпению власти пришел конец.

Александр Дворкин богослов «Количество жалоб достигло критической массы, количество судебных процессов тоже, очевидно, стало уже таким, что не замечать уже сделалось невозможным. Значительное количество литературы признано экстремистским. Смерти при отказе от переливания крови, опять же, имеются. То есть, когда очевидно, что жизнь можно было спасти, а сознательно отказались жизнь спасать».

Иеговисты отказываются не только от переливания крови, но и от вакцинации. Кроме того, по данным газеты Independent число случаев сексуального домогательства в среде иеговистов может в четыре раза превышать «показатели» католической церкви.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию