16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
25 марта 2017, 13:23 ТехнологииНаука

Ученые создали лекарство от старости

Лента новостей

Препарат, способный восстанавливать поврежденную ДНК, уже заинтересовал NASA

Австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса разработали препарат, который способен восстанавливать ДНК. Данные исследовании опубликованы в журнале Science Daily.

Эксперименты, проведенные на мышах, показали, что лекарство способно восстанавливать не только стареющую ДНК, но и излечивать клетки, поврежденные радиацией. Заинтересованность к проекту уже проявило NASA, поскольку данная методика может помочь в будущих полетах к Марсу.

В скором времени лекарство планируют испытать на человеке. Ученые отмечают, что препарат разрабатывался специально для космонавтов, чтобы защитить их организм в условиях космоса.

Между тем, геронтолог Научно-Клинического Центра геронтологии Валерий Крышкин рассказал в интервью иноформагентству Nation News, что считает новость о создании «таблетки от старости» фейком. По его словам, предотвратить старость одной таблеткой не получится.

«Старение это процесс, в котором участвуют различные системы в организме, не только ДНК. И, конечно, одной таблеткой тут не справишься, нужно комплексное воздействие. И, во-вторых, что касается воздействия на ДНК, насколько мне известно, сейчас не научились вмешиваться на таком уровне. Пока очень мало информации, чтобы делать какие-то конкретные выводы», — рассказал агентству Крышкин.

Ранее американские ученые на основании проведенных экспериментов заявили, что человеческий организм может сам регулировать старение. По их расчетам наиболее сильно на процесс старения влияет участок ДНК, отвечающий за формирование связей между нервными клетками и их очистку. Даже небольшие мутации в структуре этого гена сказывались на облике коры мозга в пожилом возрасте, ускоряя или замедляя ее старение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию