16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.60 / ₽ 7965
  • RTS1126.84
27 марта 2017, 11:29 ФинансыРынки

Суд отменил решение кабмина Украины о запрете добычи сланцевого газа компании Yuzgas

Лента новостей

В июле 2016 года голландская компания Yuzgas стала победителем конкурса на реализацию проекта добычи сланцевого газа на Юзовском участке

Административный суд Киева отменил запрет правительства страны на право добычи нидерландской компанией Yuzgas сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях. Об этом говорится в постановлении суда, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений, передает ТАСС.

«Административный иск Компании Yuzgas удовлетворить в полном объеме. Признать противоправным и отменить пункт 7 решения по отдельным вопросам, который оформлен протоколом кабинета министров Украины от 2 ноября 2016 года», — говорится в сообщении. Суд также признал незаконными действия министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика и обязал правительство рассмотреть запрос Yuzgas на разработку месторождения.

В июле 2016 года компания Yuzgas стала победителем конкурса, организованного компанией «Надра Юзовская», на реализацию проекта добычи сланцевого газа на Юзовском участке, где ранее планировала работать нидерландско-британская компания Shell.

Кабмин Украины 2 ноября 2016 года поддержал инициативу Насалика и отказал Yuzgas в праве на добычу сланцевого газа на Юзовской площади. Ранее украинские власти делали большую ставку на разработку сланцевых месторождений в стране, считая, что это поможет диверсифицировать поставки природного газа. Юзовское месторождение находится в пределах Донецкой и Харьковской областей, его площадь составляет почти 7,9 тысяч кв. км. Прогнозируемые запасы составляют до 4 трлн кубометров сланцевого газа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию